16+

18-летняя американка Ледеки выиграла ЧМ в Казани с новым рекордом чемпионатов мира

Медаль спортсменки стала сотой золотой наградой для США на водных чемпионатах мира.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). 18-летняя американская пловчиха, олимпийская чемпионка Кэти Ледеки выиграла 400-метровку вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Ледеки является действующей чемпионкой мира и обладательницей мирового рекорда на этой дистанции. Кроме того, она – рекордсменка мира на трех индивидуальных дистанциях – 400, 800 и 1500 м вольным стилем.

В сегодняшнем заплыве больше половины дистанции Ледеки шла с опережением собственного же рекордного графика. Однако мировой рекорд устоял. Но американке удалось установить новый рекорд чемпионатов мира. Ее результат – 3.59:13. Медаль Ледеки стала 100-й золотой наградой для США на водных чемпионатах мира.

«Серебро» на данной дистанции завоевала голландка Шерон ван Рувендаль, до этого ставшая в Казани второй на дистанции 10 км. Третье место в активе австралийки Джессики Эшвуд.