news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отмечают День Воздушно-десантных войск

Сегодня праздничное мероприятие началось со смены почетного караула Поста №1 и сдачи рапорта.

(Набережные Челны, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Ежегодно в Набережных Челнах ветераны войны и тыла, десантники встречаются у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Сегодня праздничное мероприятие началось со смены почетного караула Поста №1 и сдачи рапорта.

Этот праздник берет свое начало со 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. День ВДВ сегодня отмечает 85 лет со дня основания и является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск.

И.о. заместителя руководителя исполкома города Рамиль Халимов от имени Наиля Магдеева поздравил присутствующих с праздником, пожелав здоровья и отметив, что десантники - это элита Вооруженных сил Российской Федерации.

Также десантников поприветствовали старший сержант ВДВ в запасе Алексей Старцев, от имени молодежи - Рафаэль Валеев, координатор республиканского общественного движения «Вместе с Президентом» по городу Набережные Челны.

В связи с празднованием 85-летия Дня ВДВ, в год празднования юбилея победы в Великой Отечественной войне сегодня Алексей Старцев вручил орден Мирнова первой степени ветерану движения Василю Вагизову.

После торжественно части участники праздника минутой молчания почтили память погибших земляков и возложили цветы и венки к Вечному огню, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2