news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках «Исэн!фест» прошло мероприятие благотворительного марафона «От семьи к семье»

В ярмарке приняли участие финалисты конкурса «Нечкэбил», представители Общественной палаты РТ и образовательных учреждений города, а также волонтеры.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Общественное движение «Вместе с Президентом» и республиканский проект «Нечкэбил» поддержали фестиваль татарской альтернативной музыки «Исэн!фест». У театра имени Галиасгара Камала в Казани ими были проведены две акции: мероприятие благотворительного марафона «От семьи к семье» и «Республиканская ленточка».

В ярмарке приняли участие финалисты конкурса «Нечкэбил», представители Общественной палаты РТ и образовательных учреждений города, а также волонтеры. Некоторые из них дополнили коллекцию изделий, сделанных собственными руками, принеся на ярмарку новые обереги.

Земфира Толмачева стала финалисткой конкурса «Нечкэбил» в 2013 году. Для семьи это событие стало большим праздником: именно в тот год ее родители отпраздновали серебряную свадьбу, и у их детей как раз появились свои достижения. На ярмарку Толмачева принесла гипсовые цветочки на магнитах. «Акция замечательная, потому что люди делали работу с положительными эмоциями и сами. Когда сделанные тобой вещи переходят в другие руки, это здорово», - заметила она.

Заместитель директора по учебной работе школы закрытого типа имени Н.Галлямова Рузия Мингазова передала для акции работы 252 воспитанников учреждения, в том числе и выпускников. «Мы приучаем наших ребят к благотворительности, выступая на концертах в детских домах и перед ветеранами Великой Отечественной войны. У нас они занимаются резьбой по дереву, вышиванием, вязанием и лепкой из глины», - рассказала она.

«Такие идеи создают праздничную атмосферу, они способствуют появлению традиций семейного досуга и приучают людей к благотворительности. Многие не знают, как помочь и что для этого сделать, но тут не нужны большие средства, нужно находить время и проявлять милосердие. В совместном делании развивается духовность. И я всегда на таких ярмарках что-то беру, здесь можно найти шедевр – и суть его будет в том, что он создан с душой, это всегда почувствуется», - отметила член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина.

Затем посетителям площадки перед театром Камала волонтеры раздали «республиканские ленточки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2