news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал благотворительный марафон «От семьи к семье»

Организаторы воплотили два начала - благотворительность и народные традиции.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня у часов на улице Баумана в Казани стартовал благотворительный марафон-ярмарка «От семьи к семье», поддержанный общественным движением «Вместе с Президентом» и проектом «Нечкэбил».

В рамках акции любой желающий может изготовить своими руками поделку-оберег для дальнейшей продажи. «Мы воплотили два начала. Во-первых, это благотворительность, которая всегда была в Татарстане, у нее мощные корни. Во-вторых, народные традиции. В каждой семье есть свои обереги. Будь то медали или фотографии. Мы не призываем их приносить, а лишь просим сделать что-то с пожеланием добра», - рассказала руководитель проекта «Нечкэбил» Изольда Жуйкова.

Как она отметила, марафон был объявлен еще в мае и собирали предметы по всей республике. Одними из первых его поддержали участницы популярного в Татарстане семейного фестиваля «Нечкэбил», которые откликнулись на предложение активистов республиканского общественного движения «Вместе с Президентом» сделать своими руками «семейные обереги». Свою лепту внесли семьи, которые уже давно в браке или только что вступившие в него, воспитанники детских домов и реабилитационных центров, и многие другие. Ярмарку подержали во всех районах РТ.

«Чем больше – тем лучше. Сегодня здесь не все обереги. Не обязательно, чтобы было что-то ценное, главное, чтобы отдано было с добром», - отметила участник общественного движения «Вместе с Президентом» Ксения Владимирова.

Надо сказать, число оберегов каждый день пополняется по мере получения информации об акции. Все деньги от продажи вещей поступят в Фонд Анжелы Вавиловой на помощь тяжелобольным детям.

Сегодняшнее мероприятие также привлекло иностранцев. Елена Бозони с подругой, приехавшие в Казань на чемпионат мира по водным видам спорта из греческих Афин, приобрели две розы, сделанные жителями Татарстана, и теперь это декоративное украшение станет памятным сувениром в их домах.

«Акция эта не однодневная, - подчеркнул председатель правления фонда Владимир Вавилов. - Она будет продолжаться как минимум до сентября-октября. Проходят они у нас постоянно. Потому что содержание хосписа идет за счет частно-государственного партнерства. У нас все прозрачно. Мы ни от кого ничего не скрываем. К нам всегда можно прийти и все увидеть своими глазами».

«Среди наших сограждан добро готовы делать многие, но не все знают как. Самое главное, что человек включается в эту работу. Благотворитель – это не только тот, который дает много денег. Это еще и тот, кто дает даже 10 рублей», - добавил В.Вавилов.

Пока неизвестно расписание ярмарок, но они будут проходить как минимум до 5 сентября – до полуфинала республиканского конкурса «Нечкэбил». Это будут территории торговых центров, общественные места города и т.д. 1 августа акция будет проходить и на Сабантуе. Свои поделки можно приносить либо в дирекцию конкурса «Нечкэбил» по адресу: Казань, ул.Тукая, д.91, либо в управления ЗАГС районов и городов РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2