news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

200 электронных услуг не предел, в Сингапуре их более тысячи – Р.Шайхутдинов о портале госуслуг РТ

По поручению Рустама Минниханова заложена специальная программа по популяризации электронных услуг.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане разработают специальную инструкцию по использованию портала государственных услуг РТ, в которой будет в понятной форме разъяснена работа десяти самых популярных услуг среди населения. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

По его словам, по поручению врио Президента РТ Рустама Минниханова заложена специальная программа по популяризации электронных услуг. «Рустам Минниханов – инновационный человек. Он активно пользуется всеми видами электронных информационных систем. Он является председателем Ассоциации инновационных регионов России. Неслучайно ряд информационных систем РТ используется более чем в 20, а некоторые системы – более чем в 30 субъектах РФ», – пояснил министр.

«Сегодня меняются принципы финансовых взаимоотношений пользователей информационных ресурсов и, в частности, информационного ресурса РТ – портала госуслуг РТ и мобильного приложения. По решению врио Президента РТ, с начала этого года отменена комиссия за проведение платежей на портале госуслуг РТ», – отметил Роман Шайхутдинов. Далее состоялась презентация самых популярных услуг, которыми активно пользуются татарстанцы на портале госуслуг РТ и в мобильном приложении.

В настоящий момент в Татарстане с помощью портала государственных услуг РТ оказывается 222 услуги, которыми можно воспользоваться с помощью 410 инфоматов по республике. Сегодня на портале зарегистрировано более 1,38 млн. пользователей, мобильное приложение скачали более 101 тыс. раз.

Знакомство пользователей с практически безграничными возможностями портала госуслуг начинается с процедуры регистрации на сайте uslugi.tatarstan .ru. Для регистрации необходимо заполнить информацию о пользователе, имеющихся автомобилях, информацию для оплаты услуг ЖКХ, детях.

Платежи, проводимые через портал госуслуг РТ, основаны на трех основных принципах: безопасность (использование системы 3D Secure), удобство (привязка карт, оплата в мобильном приложении) и выгодность (возможность оформления «Виртуальной карты», отсутствие комиссии по ряду услуг).

В число наиболее часто используемых (на них приходится 90 процентов всех операций в системе) на портале, по словам главы Минсвязи РТ, вошли услуги по оплате ЖКХ, запись на прием к врачу, услуги ГИБДД, запись на прием в другие инстанции, постановка в очередь детей в детские сады, оплата услуг связи, начисления и платежи. К слову, недавно появившаяся услуга – подача заявления в ЗАГС привела к тому, что почти 99 процентов заявлений теперь подаются через портал госуслуг. Брачующимся в ЗАГС отныне необходимо приходить только для того, чтобы поставить заветную подпись.

По словам Романа Шайхутдинова, настоящий перечень доступных услуг – это далеко не предел. В ближайшее время система продолжит пополняться новыми услугами. «Есть календарный план с конкретными датами, с перечнем услуг, которые планируются к публикации», – отметил министр.

«Когда мы начали переводить услуги муниципалитетов в электронный вид, в республике было более 2,3 тыс. услуг. Когда они были типологизированы, их стало 106. Поэтому 200 сегодняшних электронных услуг – это не показатель. В Сингапуре, например, более 1000 услуг переведены в электронный вид», – подчеркнул чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2