news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

C начала года татарстанцы через портал госуслуг произвели платежи на сумму более 2,4 млрд. рублей

За первое полугодие текущего года было произведено более 2 млн. оплат.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сумма платежей, проведенных через портал госуслуг РТ, за первые шесть месяцев текущего года достигла 2,4 млрд. рублей (ежегодно сумма достигает более 3 млрд. рублей). Всего же с начала года было произведено более 2 млн. оплат, в которых доля безналичных платежей достигла 89 процентов. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

За первые шесть месяцев текущего года татарстанцам было оказано почти 25 млн. электронных услуг, что на 76 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам министра информатизации и связи РТ, за последние полгода было зафиксировано порядка 116,5 млн. просмотров страниц портала государственных услуг РТ и 15 млн. посещений. Количество личных кабинетов граждан возросло на 33 процента, составив в настоящий момент уже 1,38 млн. Жители Татарстана подали через портал более 1 млн. электронных заявлений, что на 64 процента больше, нежели в аналогичном прошлогоднем периоде. Количество записей в электронные очереди выросло на 161 процент, достигнув отметки в 3,7 млн.

«Мы считаем, что чем больше граждане проводят финансовых услуг, тем выше доверие к этому ресурсу. Конечно же, это, в первую очередь, услуги ЖКХ, оплата штрафов за нарушение ПДД, различные записи на прием – это все то, что действительно экономит время, а самое главное – то, что теперь экономит и средства», – отметил министр.

К слову, министр информатизации и связи РТ рассказал журналистам о том, что ведомством проведена большая работа по снижению комиссии при оплате через портал госуслуг и мобильное приложение. Во многом это было сделано по личному распоряжению врио Президента РТ Рустама Минниханова. Без комиссии сегодня оплачиваются услуги ЖКХ при условии, что управляющая организация, оказывающая эти услуги, подписала соглашение с банком-партнером. Полный перечень таких УК доступен на портале. Кроме того, возможность оплачивать услуги без комиссии получили все владельцы банковских карт этой кредитной организации.

Важной вехой в направлении работы по отмене комиссии при платежах через портал госуслуг РТ стал старт выпуска виртуальных карт, с помощью которой сегодня можно без какой-либо комиссии оплатить любые услуги, представленные на портале или в мобильном приложении. Кстати, таких услуг на портале сегодня доступно порядка 222, из которых самыми активными (90 процентов пользователей постоянно обращаются к ним) являются 10: ЖКХ (рост платежей через портал составил за полгода порядка 20 процентов), оплата штрафов, электронные очереди, запись к врачу, запись в детские сады, а также оплата услуг связи и интернета.

Виртуальная карта выпускается в кратчайшие сроки на один год. Ее можно пополнить без комиссии на сумму от 5 тыс. рублей с любой банковской карты или через ближайший инфомат (410 по республике). Полная информация обо всех платежах по виртуальной карте отображается в личном кабинете пользователя портала. Заметим, что отсутствие привязки платежа к основным картам обеспечивает дополнительную защиту при проведении онлайн-платежей.

Отметим, портал госуслуг РТ на сегодняшний день имеет одну из самых продвинутых систем безопасности. Данные банковских карт всех пользователей не хранятся на сервере, что позволяет дополнительно защитить информацию от попадания в руки злоумышленников. Активно используется сегодня введенная порядка двух лет назад система безопасности 3D Secure, требующая ввода пароля для осуществления необходимого платежа. Каждый раз пользователю приходит одноразовый пароль в виде sms.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2