news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сосну-свидетельницу бегства Пугачева внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России

Готовятся документы и на другие памятные деревья, произрастающие в Сабинском и Мензелинском лесничествах.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Сосну, произрастающую на территории Татарстана в Раифском лесе Волжского-Камского государственного природного биосферного заповедника, внесли в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РТ.

Соответствующее решение приняла сертификационная комиссия Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по сосне обыкновенной (Pinus silvestris L.), которая произрастает в квартале №37 Раифского леса Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника.

«Условия участия дерева в этой программе заключаются даже не в том, сколько ему лет, а есть ли какая-нибудь легенда, связанная с этим деревом. Ему 250-270 лет, но это уже будет более точно устанавливать комиссия, у нее для этого есть специальные приборы. По легенде это дерево было свидетелем бегства Емельяна Пугачева и его соратников от Казани. Он пытался захватить Раифский монастырь, потерпел неудачу и останавливался вот в этих местах», – рассказала пресс-секретарь министерства Раиса Гаряева.

Кроме того, в министерстве отметили, что Татарстан подавал заявку сразу на несколько деревьев. Однако в сертификационной комиссии очень строгий отбор.

«До этого мы подавали заявку на ель в заказнике «Долгая поляна» в Тетюшском районе, которой предположительно 125 лет. Она невероятной красоты, такая ровненькая, хорошая. И она была посажена как знак любви двух людей. У нее есть своя история и легенда. Поэтому вот ее приняли, и нам просто повезло, что именно с этой ели дали старт всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», в которую включаются деревья со всей страны, – отметили в Минлесхозе РТ.

Напомним, в 2013 году в государственном природном заказнике «Долгая Поляна» под эгидой исполнительной дирекции Совета горно-алтайской ели был присвоен статус памятника природы и вручен специальный знак. Именно с этого дерева стартовала всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы».

Стало известно также, что в настоящее время в отделе готовятся документы и на другие памятные деревья, произрастающие в Сабинском и Мензелинском лесничествах. Возраст одного из деревьев, произрастающих в Сабинском лесничестве, насчитывает около 300 лет (дуб).

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2