news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трехвековую сосну на берегу Раифского озера в Татарстане хотят сделать памятником живой природы

Дерево было свидетелем бегства Емельяна Пугачева и его соратников от Казани.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В сертификационную комиссию уникальных деревьев, произрастающих на территории России, направлена заявка от Татарстана. Речь идет о том, чтобы присвоить сосне на берегу Раифского озера статус «Памятник живой природы».

Отделом биоразнообразия Министерства лесного хозяйства РТ подготовлена анкета-заявка в сертификационную комиссию по приданию сосне обыкновенной (Pinus silvestris L.) на территории квартала 37 Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника статуса «Памятник живой природы».

Возраст дерева 250 -270 лет, оно находится на берегу Раифского озера. Дерево было свидетелем бегства Емельяна Пугачева и его соратников от Казани. По преданию, достигнув Раифского монастыря, мятежник попытался его захватить, но потерпел неудачу, сообщили в пресс-службе Минлесхоза РТ.

По всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» статус «Памятник живой природы» уже имеет 125-летняя ель Горно-Алтайская, произрастающая на территории природного заказника «Долгая Поляна» в Тетюшском муниципальном районе.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2