news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам хазрат Батров: «Подлинное счастье без семьи невозможно»

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, он же День покровителей святых князей Петра и Февронии Муромских. Подробнее о празднике, отмечаемом в стране с 2008 года, рассказали сегодня на пресс-конференции протоирей, благочинный храмов Казани отец Алексей Чубаков и первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров.

«Святые князья Петр и Феврония Муромские не имели детей, многие семьи не имеют детей, но тем не менее являются семьей в полном смысле этого слова. Вступив в брак, человек приносит в жертву свой эгоизм, он несет тяготы другого человека, с которым решил идти по жизни. Наши молодые люди не всегда понимают смысл брака или степень его ответственности. Дай бог, чтобы традиции брака сохранялись, передавались из поколения в поколение. Пусть день семьи и верности станет хорошей, доброй традицией», – пожелал Алексей Чубаков.

«Часто мы говорим о семье как об экономической ячейке общества, а вместе с тем семья – основа человеческого счастья. Подлинное счастье без семьи невозможно. В браке раскрывается вся широта человеческой души. Семья – это наш земной дом. В какой бы фешенебельной квартире человек ни жил, без семьи он является бездомным. Мы должны беречь институт семьи для того чтобы он не стал данью истории, а помогал людям жить полноценной жизнью и в наши дни и раскрывал человека в полном смысле этого слова», – отметил первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров.

Он добавил, что Духовное управление мусульман РТ ежедневно прилагает усилия для того чтобы пропагандировать и укреплять институт семьи. Сегодня нужно проводить дополнительные мероприятия, чтобы напоминать в первую очередь молодым людям, насколько важен брак.

«Сегодняшний брак имеет православные корни, но мы его воспринимаем как свой праздник. Мы защищаем общие семейные ценности. Семья – это богатство, которое осознается и православными, и мусульманами. Дети, растущие без семьи, нуждающиеся в помощи, – наша общая беда. Среди нас растут дети-инвалиды, которые нуждаются в двойной заботе. Мы не делим этих детей на православных или мусульман, на атеистов или верующих. Так, в январе этого года в Тюлячинском районе заработал приют, свой вклад в его работу  внесли и наши православные братья», – рассказал Рустам хазрат Батров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2