news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

536 браков будут торжественно заключены в Татарстане в ходе празднования Дня семьи, любви и верности

Медалями «За любовь и верность» будут награждены 70 образцовых семей.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Завтра, 8 июля, в России будет отмечаться День семьи, любви и верности, он же день святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются образцом супружеской верности, благочестия и идеалом семейного счастья. Подробнее о том, как обстоят дела с браками в Татарстане, на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказала начальник Управления ЗАГС Кабмина республики Альбина Шавалеева.

Чиновница пояснила, что ежегодно именно в этот день проходит награждение семейных пар, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавших детей достойными членами общества.

Республика подошла к этому празднику, имея на протяжении пяти лет положительный прирост населения: число актов о рождении стабильно превышает количество актов о смерти. Так, за шесть месяцев 2015 года количество актов о рождении превысило число актов о смерти на 2987 записей.

По словам спикера, Татарстан занимает в Приволжском федеральном округе лидирующие позиции по естественному приросту населения и по количеству зарегистрированных браков на 1000 населения. Также у региона один из самых низких показателей по разводам и соотношению числа разводов и браков.

Если в 2006 году в РТ доля первых детей составляла 59,5 процента, а вторых и последующих – 40,5 процента, то в текущем году доля рождения первых и вторых детей составила по 42 процента, 12 процентов – это третьи дети, остальные – четвертые и более.

«Нас не может не радовать, что в текущем году наблюдается положительная тенденция по снижению количества зарегистрированных актов о расторжении брака. Так, за шесть месяцев 2015 года зарегистрировано 6267 разводов, что на 1169 актов (15,7 процента) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проведение семейных праздников – праздников семьи, любви и верности – имеет огромное стратегическое значение для будущего нашей общей Родины – России, для нашего родного Татарстана», - заявила Альбина Шавалеева.

Она добавила, что уже вошло в традицию 8 июля награждать медалями «За любовь и верность» образцовые семьи. И завтра, и в последующие дни в Татарстане заслуженным семьям будет вручено 70 комплектов медалей всероссийского оргкомитета праздника «День семьи, любви и верности». Медали будут вручены выдающимся семьям врачей, учителей, представителей науки, культуры, сельского хозяйства, рабочих, государственных служащих.

Завтра в Нижнекамске центральной праздничной площадкой станет парк Нефтехимиков, где состоится торжественное вручение медалей «За любовь и верность» пяти заслуженным парам района. В рамках мероприятия пройдут церемония имянаречения, парад семейных династий, показ обряда помолвки и парад молодоженов. Будет организована концертная программа с участием коллективов Дома народного творчества.

В Альметьевске в этот день мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха имени 60-летия нефти Татарстана. В рамках торжественного мероприятия запланированы вручение медалей «За любовь и верность» трем заслуженным семьям района, чествование юбиляров семейной жизни, проживших в браке от 25 до 65 лет, вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В Набережных Челнах во Дворце торжеств на общегородском празднике с большой концертной программой будут вручены десять медалей «За любовь и верность». В мероприятии примет участие руководитель исполнительного комитета города Наиль Магдеев.

В Казани же знаковым событием станет завтрашнее торжественное чествование на открытой площадке перед Центром семьи «Казан» десяти супружеских пар из числа выдающихся деятелей культуры, спорта, здравоохранения, науки республики с вручением медалей «За любовь и верность». Пройдет культурно-развлекательная программа «День семьи, любви и верности» с участием молодых артистов. Начало мероприятия – в 17.00.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Татарстане с 8 по 11 июля во всех муниципальных образованиях РТ пройдут торжественные регистрации 536 браков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2