news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд взял под стражу Ильдара Курманова

Ранее подсудимый находился под домашним арестом.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани изменил меру пресечения подсудимому Ильдару Курманову с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщила ИА «Татар-информ» пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

«Государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в связи с тем, что подсудимый нарушил меру пресечения и не явился в суд. Государственный обвинитель также полагает, что Курманов умышленно затягивает рассмотрение дела», - сообщила собеседница агентства.

Уточняется, что Курманов отказался явиться в суд «в связи с болью в руке». Однако судья не усмотрел причин (тяжелых заболеваний – прим.Т-И), препятствующих подсудимому явиться в суд. В связи с этим сыну бывшего министра юстиции Татарстана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 сентября.
Сегодня на заседание было вызвано семь свидетелей, также явился представитель потерпевшей стороны из Москвы.

Напомним, в отношении сына Мидхата Курманова – Ильдара Курманова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

По версии следствия, в октябре 2011 года И.Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен», с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова. В результате ООО «Интеллект и право», учредителем которого было ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры.

С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета последнего были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» обязательства исполнены не были.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2