news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи РТ опровергло взлом серверов электронного правительства Татарстана

Как отмечается в сообщении ЦИТ РТ, ежегодно фиксируется более 14 млн. хакерских нападений, ни одна атака не увенчалась успехом.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Министерство информатизации и связи РТ выступило с официальным опровержением фактов взлома и получения неправомерного доступа к информации электронного правительства Татарстана.

Как отмечается в сообщении ЦИТ РТ, компьютерные атаки на серверы электронного правительства РТ с территории Крыма в сентябре 2014 года имели место. Факт хакерских атак был зафиксирован средствами мониторинга компьютерных атак ФСБ России и подтвержден специалистами по информационной безопасности Министерства информатизации и связи РТ и Центра информационных технологий РТ. Однако стоит разделять попытки проникновения в защищенную систему и фактический взлом с последующим доступом к данным.

Александр Пуляев действительно предпринял попытку доступа к защищенной информации, но современными средствами защиты действия злоумышленника были быстро отслежены и пресечены соответствующими органами. Следствием попытки хакерской атаки стало осуждение хакера по ст.273 УК РФ.

«Важно понимать, что информационная безопасность электронного правительства Республики Татарстан – это целый комплекс мер, направленных на обеспечение целостности информации, стабильную работу систем и защиту сведений ограниченного распространяя. Непрерывный мониторинг и устранение угроз ведется целым рядом ведомств – Министерством информатизации и связи Республики Татарстан, Центром информационных технологий Республики Татарстан и органами ФСБ России», - говорится в сообщении ЦИТ РТ.

«Упомянутая хакерская атака далеко не первая. Мы фиксируем более 14 млн. хакерских нападений в год. Из 14 млн. ни одна атака так и не увенчалась успехом. Мы заверяем жителей Татарстана: электронное правительство Республики Татарстан находится под надежной защитой», - подчеркнули в ЦИТ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2