news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Ялты, пытавшийся взломать серверы органов власти Татарстана, амнистирован

Хакер признал свою вину.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Ялтинский городской суд Республики Крым рассмотрел дело в отношении жителя Ялты Александра Пуляева. Он признан виновным во взломе сайта Центра информационных технологий Республики Татарстан, сообщается на сайте суда.

В сообщении говорится, что мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ («Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации»).

Установлено, что мужчина у себя дома на протяжении некоторого времени через интернет целенаправленно запускал вредоносную программу и, сканируя с ее помощью IP-адреса, принадлежащие Центру информационных технологий РТ, пытался незаконно получить логины и пароли к серверам электронного правительства РТ для их дальнейшего использования.

«В результате указанных преступных действий Пуляев осуществил нейтрализацию средств защиты компьютерной информации Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан», - отмечается в сообщении.

Свою вину мужчина признал и раскаялся в содеянном. С учетом этого, а также обстоятельств дела, характеризующих подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к решению о применении наказания в виде ограничения свободы. Приговором Ялтинского городского суда Пуляеву назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, а также установлены ограничения.

Однако мужчина попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в связи с чем судимость по приговору снята с него.

На данный момент приговор суда в законную силу не вступил.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2