news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Масштабное празднование Дня молодежи пройдет в Казани

Народные гуляния продлятся с 25 по 27 июня.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Масштабное празднование Дня молодежи пройдет в Казани. Напомним, 27 июня в России отмечается День молодежи. В Казани в честь праздника пройдут массовые мероприятия, гуляния продлятся в течение трех дней – с 25 по 27 июня. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

В своем выступлении спикер отметил, что в этом году в организации городского праздника задействовано также Министерство культуры РТ и Комитетом по делам детей и молодежи исполкома Казани.

В.Леонов рассказал, что в этом году планируется расширить программу торжеств – мероприятия состоятся сразу на нескольких площадках города. Основной из них станет набережная Казанки, где 27 июня пройдет главный праздничный концерт.

Председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов добавил, что, помимо Кремлевской набережной, народные гуляния пройдут в Усадьбе Сандецкого, парке им.Горького, на площади перед театром Камала и в сквер им.Сыртлановой.

Так, 25 июня молодежь ждет излюбленное место казанских меломанов – Усадьба Сандецкого. Программу откроет концерт академической музыки под открытым небом, подготовленный студентами и преподавателями консерватории им.Н.Жиганова, посвященный 70-летию учебного заведения. Музыкальную волну продолжит камерный струнный оркестр «Ренессанс», а также необычное сочетание битбокса от Мити Бурмистрова и оркестра.

Как заметил В.Леонов, подобные мероприятия в Казани в перспективе станут традиционными. Планируется только менять их формат.

26 июня в Казанской ратуше пройдет церемония награждения молодых активистов с присвоением звания «Заслуженный работник государственной молодежной политики». Напомним, это звание недавно утверждено Госсоветом республики.

В этот же день на площадке перед театром Камала свои таланты продемонстрируют молодые представители национальностей, проживающих в Татарстане. Гости площадки смогут принять участие в мастер-классах, изучить национальное ремесло разных народов.

Там же пройдет социальная акция «Открытка другу». В ее рамках молодые казанцы смогут отправить открытку в любую точку планеты по случайному выбору адресата.

В парке Горького состоится семейный пикник, детский фестиваль мод. Кроме того, казанцы смогут принять участие в проекте «Литературный дворик». В этот раз декламировать стихи будут не только писатели и актеры театра и кино, но и известные спортсмены. Там же пройдет литературный перформанс «Казань RU.ЛИТ». Последнее слово – сокращение от «русский язык и литература». У казанцев появится возможность пройти школьную программу, написать «Тотальный диктант» и даже обучиться искусству декламирования на публике.

Ключевым мероприятием в парке станет концерт от победителей Российской студенческой весны 2015 года – татарстанских студентов с программой «Память не предают».

27 июня будут работать 4 площадки. В парке им.Горького утро начнется с социального проекта «Зеленый фитнес». Поддержание спортивного духа продолжит всероссийский турнир по воркауту в сквере им.Сыртлановой, на котором сразятся 16 сильнейших атлетов дворовой гимнастики со всей России.

На Кремлевской набережной будут открыты сразу две площадки. Здесь пройдет пленэр, в рамках которого молодые художники займутся созданием творческих работ на фоне живописного пейзажа, а за необходимую атмосферу для вдохновения будет отвечать приглашенный DJ. Ключевым мероприятием станет масштабный праздничный концерт на площадке между набережной Казанки и Дворцом земледельцев. В нем примут участие лучшие творческие коллективы города и республики, а также популярные российские исполнители. Главной приглашенной звездой концерта станет популярная молодая певица Нюша.

Активист местной Казанской организации «Молодежь Казани» Эльвира Абдуллина в своем выступлении заострила внимание на том, что в течение трех дней ее коллеги намерены удивлять казанцев и гостей столицы Татарстана талантами, креативным подходом, необычными площадками и творческой самореализацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2