news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов заявил о возможном создании в РТ производства мелиоративной техники

Врио Президента РТ осмотрел выставку «Международные Дни поля в Поволжье».

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане может быть создано предприятие по производству мелиоративной техники. Об этом заявил врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов после осмотра выставки «Международные Дни поля в Поволжье».

«В последние годы изменения климата заставляют нас обратить внимание на более засухоустойчивые культуры, использование технологий, которые могут сохранить влагу, и использование мелиорации – три позиции, на которые необходимо обратить внимание. В этом направлении уже много новых культур, которые способны выдерживать большую температуру, недостаток влаги. Мы обсудили даже возможность создания предприятия по производству мелиоративной техники в Татарстане», – сказал, в частности, Рустам Минниханов.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев в свою очередь отметил, что сегодня в Татарстане производится сельхозтехника мирового уровня.

«Это почвообрабатывающие машины, посевные комплексы, которые сегодня в каталоге Росагролизинга, и они являются одними из лучших не только в России. Сегодня уже и страны СНГ их покупают», – сказал Петр Чекмарев.

«Сегодня ставится задача импортозамещения не только в производстве продуктов питания, но и сельскохозяйственной техники, которая даст большой рост в экономике нашей страны», – добавил также директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что сегодня компании-мировые лидеры в сфере производства сельхозтехники, в частности, американская John Deere, заинтересованы в локализации своих производств на территории России.

Напомним, сегодня недалеко от Казани, на полях Татарского НИИ сельского хозяйства в Лаишевском муниципальном районе, открылась международная выставка «Международные Дни поля в Поволжье». Среди ее организаторов – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG).

В России выставка подобного формата проводится впервые. В рамках «Международных Дней поля в Поволжье» более 150 крупнейших компаний и научных институтов, государственных организаций и ассоциаций из России и, в частности, Татарстана, Германии, Австрии, Франции, Финляндии, Норвегии и США представляют новейшие продукты и технологии по различным направлениям агропромышленного комплекса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2