news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл выставку «Международные Дни поля в Поволжье»

В России международная выставка подобного формата проводится впервые.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня недалеко от Казани, на полях Татарского НИИ сельского хозяйства в Лаишевском муниципальном районе, открылась международная выставка «Международные Дни поля в Поволжье». Среди ее организаторов – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) – организация со 130-летней историей, которая специализируется на развитии новых технологий в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также распространении соответствующего опыта в Германии и за ее пределами.

Выставки в формате «Дней поля» с участием старейшей европейской сельскохозяйственной организации с успехом проводятся в Германии, Румынии, Польше и Турции и направлены на знакомство профессионалов в агропромышленной сфере с инновациями, беспристрастную оценку предлагаемых продуктов и решений, распространение научных знаний и передового опыта.

В России выставка подобного формата проводится впервые. В рамках «Международных Дней поля в Поволжье» более 150 крупнейших компаний и научных институтов, государственных организаций и ассоциаций из России и, в частности, Татарстана, Германии, Австрии, Франции, Финляндии, Норвегии и США представляют новейшие продукты и технологии по различным направлениям агропромышленного комплекса: растениеводство, сельскохозяйственная техника, животноводство.

Особенность выставки заключается в формате ее подготовки и проведения. Продукты и технологии демонстрируются непосредственно в полевых условиях. Так, растениеводство представлено на 43 участках опытного поля, а сельскохозяйственная техника в формате стационарной экспозиции, индивидуальной демонстрации и тематических показов с комментариями независимых экспертов из России и Европы. Малогабаритная техника и решения для животноводства представлены как на открытых, так и закрытых площадках.

В церемонии открытия выставки приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Данил Путятин, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, исполнительный директор Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) Петер Грокус.

Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов отметил, что проведение Международных Дней поля в Поволжье – хорошая возможность ознакомится с самой современной информацией и технологиями в сфере сельского хозяйства, которые есть в мире.

«Порядка 150 компаний – мировых лидеров представлены здесь. Все вопросы, связанные с растениеводством, животноводством, здесь можно изучить и рассмотреть. Более 6 тысяч человек воспользуются этой площадкой», – сказал, в частности, врио Президента РТ. Он поблагодарил организаторов и участников выставки, а также зарубежных партнеров, которые нацелены на долгое сотрудничество с российскими и татарстанскими сельхозпроизводителями, а также Минсельхоз России за поддержку, оказываемую агропромышленному комплексу республики.

Он выразил уверенность, что инновации, которые представлены на выставке, будут использованы в сельском хозяйстве России и Татарстана.

«Мы являемся неким пилотом для того чтобы воспринимать все эти нововведения и воплотить их в жизнь», – добавил Рустам Минниханов.

Петр Чекмарев зачитал приветствие участникам выставки министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ также отметил, что федеральным министерством принято принципиальное решение о проведении в 2016 году международной выставки «Международные Дни поля в РФ». Регион проведения данного мероприятия еще предстоит определить.

В рамках деловой программы выставки «Международные Дни поля в Поволжье» в течение трех дней запланирован ряд крупных мероприятий, среди них – конгресс «Предпринимательство – путь к самообеспечению России» с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ.

В рамках выставки состоится конкурс по технологиям выращивания озимой пшеницы с участием экспертов из России, Германии, Швеции, Польши и Чехии.

В работе «Международных Дней поля в Поволжье» принимают участие представители отраслевых государственных структур из России и зарубежных стран, в том числе Германии, Турции, Китая, Нидерландов, более 6 тыс. специалистов агропромышленного комплекса – руководители и главные специалисты сельскохозяйственных компаний и фермерских хозяйств из Поволжья, России, стран СНГ и Европы.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2