news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Йемена при взрыве в мечети погибли три и пострадали пять человек

Ответственность за теракт в храме, куда ходят молиться шиитские повстанцы, взяла на себя йеменская ячейка «Исламского государства».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Три человека погибли, пять пострадали в результате мощного взрыва в столице Йемена Сане. Об этом сообщил спутниковый телеканал «Al Jazeera», передает ТАСС.

По данным телеканала, у мечети Киба аль-Махди был подорван заминированный автомобиль. Как проинформировала организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламистов в интернете, ответственность за нападение взяла на себя йеменская ячейка запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

В эту мечеть ходят молиться контролирующие город шиитские повстанцы – хоуситы, отмечает «Русская служба BBC».

17 июня в результате четырех терактов в Сане, также совершенных ИГ, погиб 31 человек.

Столица Йемена с января нынешнего года находится под контролем шиитских повстанцев – хоуситов, которым противостоят силы, лояльные Президенту Абд Раббо Мансуру Хади. На волне конфронтации, начавшейся в августе 2014 года, в стране заметно активизировались экстремисты, которые нередко устраивают вылазки.

Вчера министр иностранных дел Йемена Рияд Яссин сообщил, что переговоры в Женеве по урегулированию конфликта завершились безрезультатно. Правительство страны требует от повстанцев покинуть захваченные ими территории. Мятежники, в свою очередь, требуют прекратить авиаудары по их позициям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2