news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За «Исламское государство» воюют от 2 до 5 тыс. граждан России

Об этом сообщил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). В настоящее время, по данным спецслужб, за запрещенную в России джихадистскую группировку «Исламское государство» (ИГ) воюют около 2 тыс. граждан, имеющих паспорта РФ. По некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тыс. Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс» руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

«Часть сведений по нашим гражданам подтверждена документально, какая-то часть – в стадии проверки. Этой работой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ», - пояснил А.Новиков.

«Надо использовать агентурную работу, средства технического контроля», - заметил генерал-полковник полиции.

По его словам, в специализированном банке данных АТЦ СНГ на май 2015 года имеется подтвержденная информация о лицах, принимающих или принимавших непосредственное участие в боевых действиях на территориях государств, не входящих в СНГ, в том числе в Сирии и Ираке, в составе террористических, экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований. Без учета России в этих списках 567 человек. Из них 61 человек погиб во время боевых действий, отметил руководитель Антитеррористического центра СНГ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2