news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла встреча председателя Центробанка РФ и президента Исламского банка развития

Во встрече принял участие временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов находился в Москве с рабочей поездкой. Основная цель поездки – участие во встрече председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной с президентом Исламского банка развития (ИБР) Ахмадом Мухаммедом Али аль-Мадани, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Напомним, что Ахмад Мухаммед Али аль-Мадани сегодня принимал участие в Kazansummit-2015.

Эльвира Набиуллина выразила особую благодарность Рустаму Минниханову за то, что он привез в Центробанк столь значительную персону – президента ИБР.

«Сегодня Россия проявляет большой интерес к принципам работы исламского банкинга, - отметила Эльвира Набиуллина, - и одна из задач – понять, как эти принципы можно адаптировать к российской финансовой системе».

В свою очередь Ахмад Мухаммед Али аль-Мадани вкратце рассказал об истории создания ИБР, принципах его работы. «Сегодня исламский банкинг представлен даже там, где нет ислама, например, в Китае», - отметил он.

По утверждению президента ИБР, исламский банкинг оказался более устойчивым к кризисным явлениям и понес меньше потерь в условиях экономического кризиса по сравнению с другими банковскими системами.

Рустам Минниханов в ходе встречи напомнил, что принципы исламского банкинга уже изучаются сегодня Сберегательным банком России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2