news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент группы ИБР предложил помочь России разработать план по развитию исламских финансов

В Казани проходит VII Международный экономический саммит России и стран ОИС KazanSummit 2015.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для мусульманских стран Казань – это не только крупный политический, экономический, образовательный, промышленный, коммерческий и туристический центр, но и то место, где формировалась история сотрудничества и взаимодействия с Россией. Об этом заявил сегодня на стратегическом форуме «Исламские финансы для конструктивной глобальной торговли и инвестиций», который прошел в рамках VII Международного экономического саммита России и стран ОИС KazanSummit 2015, президент группы Исламского банка развития Ахмад Мухаммед Али аль-Мадани.

«Столице Татарстана более тысячи лет, но, тем не менее, она очень динамична и является великолепной платформой для позитивного сотрудничества и дружбы между Россией и мусульманским миром в XXI веке», - сказал он.

По словам президента группы ИБР, тема саммита этого года «Исламские финансы для конструктивной глобальной торговли и инвестиций» достаточно актуальна. «Я убежден, что все обсуждения дадут важное понимание того, что может способствовать развитию торговли и инвестиций. Убежден, что вы также сможете найти те возможности, которые предоставляют исламские финансы для расширения торговли в РФ», - подчеркнул он.

Ахмад Мухаммед Али аль-Мадани пояснил, что преимущество исламских финансов заключается в том, что они предлагают эффективный инструмент как для продвижения инвестиций, так и для расширения торговли. «Такое финансирование обеспечивает оптимальное использование внутренних и внешних ресурсов в социально-экономических ценных проектах», - заметил он.

Докладчик также отметил, что группа ИБР готова помочь России разработать план по развитию исламских финансов, который может включать исследования, технико-экономическое обоснование, дорожную карту, список приоритетов и пр.

«Сегодня Казань является центром взаимодействия со странами-членами ОИС по вопросам исламских финансов. Мы считаем, что этот город великолепно позиционирован, чтобы являться вратами инвестиций и торговли. Потенциал обмена опытом огромен», - резюмировал президент группы ИБР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2