news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муку из колоний Татарстана будут поставлять в колонии Удмуртии

Ожидаемый объем поставок – около 300 тонн.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Пшеничную муку для производства хлебобулочных изделий, произведенную в исправительных учреждениях Татарстана, будут доставлять в исправительные учреждения Удмуртии. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника УФСИН России по РТ Андрей Шабалин.

«Производимой продукцией мы обеспечиваем исправительные учреждения не только республики, но и соседних регионов», - сказал он. Уточняется, что ожидаемый объем поставок составит около 300 т.

Всего же в 2015 году планируется произвести более 1500 т пшеничной и ржаной муки. Также дополнительно выделены объемы для заключения государственных контрактов на производство 167 т сухого картофеля для нужд УИС Татарстана, Удмуртии и Марий Эл.

«В этом году мы вышли за пределы республики с производством муки и сухого картофеля. В перспективе планируем поставлять растительное масло. Если удастся расширить животноводческий комплекс, то будем поставлять и эти продукты», - пояснил А.Шабалин во время пресс-коференции.

По сообщению спикера, исправительные учреждения соседних регионов также занимаются производством продуктов питания для собственных нужд. В связи с этим Татарстанское УФСИН может предлагать лишь то, что в регионах не производится. «Мы не можем перекрывать им дорогу», - отметил он.

Отметим, что в текущем году в Татарстане в ИК-4 открыт цех по производству растительного масла, объем производства – 69 т, что позволит полностью удовлетворить потребности исправительных учреждений республики в данном продукте. В следующем году в ИК-4 на базе этой же линии запланировано начать производство маргарина и сливочного масла. Также исправительные учреждения полностью обеспечены макаронными изделиями, производимыми на базе ИК-2. На сегодняшний день татарстанские колонии обеспечивают себя в полном объеме мясом, мукой, свежими овощами, соленьями и растительным маслом. В планах на 2016 год довести исправительные учреждения до полного самообеспечения куриными яйцами. Для этого количество кур потребуется увеличить еще на 4 тыс. штук (на сегодняшний день насчитывается примерно 2,5 тыс. голов).

«Есть желание производить самостоятельно крупы. При наличии оборудования это возможно – площадь позволяет. Рассматриваем вопрос, чтобы приобрести это оборудование, стоимость которого превышает 3 млн. рублей. Деньги немалые, их нужно изыскать», - отметил замначальника УФСИН.

По словам Шабалина, сельскохозяйственное производство, производство макаронных изделий и других продуктов питания собственного производства являются одним из направлений программы развития внебюджетной деятельности исправительных учреждений УФСИН России по РТ, приносящих доход. В 2015 году запланировано производство продуктов питания на сумму 220 млн. рублей, что на 46 млн. рублей больше, чем в прошлом году. В первом полугодии контракты заключены на сумму 125,1 млн. рублей. «На остальные объемы государственные контракты будут заключены во втором полугодии», - заметил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2