news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ираке беженцев из захваченной боевиками провинции не пускают в столицу

Об этом сообщают правозащитные организации.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Правозащитные организации обвиняют власти Ирака в том, что они не дают возможности тысячам беженцев из провинции Анбар перебраться в другие, более безопасные районы страны, сообщает «Русская служба BBC».

По словам активистов, правительство, в котором преобладают шииты, подвергает дискриминации мусульман-суннитов, покинувших свои дома из-за наступления боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Причем последние также являются суннитами.

Беженцев, пытающихся добраться до Багдада, останавливают на подходе к столице, где введены жесткие меры безопасности.

По словам корреспондента «BBC», семьи, бежавшие из провинции Анбар, оказались в таком отчаянном положении, что готовы, по их словам, вернуться домой – на территорию, которая находится под контролем ИГ. 

Напомним, «Исламское государство» – джихадистская группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на этих территориях халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начала наносить авиаудары по джихадистам. До сих пор боевики контролируют почти треть территории Ирака, в том числе около 80 процентов провинции Анбар. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, его деятельность в России запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2