news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате атаки ВВС Ирака убиты режиссер и оператор пропагандистских фильмов ИГ

Фильмы «Исламского государства», распространяемые главным образом через соцсети, известны своей жестокостью.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Режиссер и оператор фильмов, которые снимает джихадистская группировка «Исламское государство» (ИГ), уничтожены в результате атаки иракских ВВС по одной из баз боевиков близ города Эль-Фаллуджа в провинции Анбар. Об этом сообщается в заявлении Министерства внутренних дел Ирака, передает ТАСС.

«Удары с воздуха были нанесены по базе боевиков близ Эль-Фаллуджи, когда там проходило совещание командования ИГ», - процитировал сегодня телеканал «Аль-Джазира» коммюнике. В результате авианалета было убито не менее 28 террористов, в основном – граждан иностранных государств. Среди них, как подтвердило министерство, создатель «фильмов об ИГ – Абу Мухаммед ас-Сури, а также оператор пропагандистских лент, создаваемых группировкой, Абу Усама аль-Амрики».

Фильмы ИГ, распространяемые главным образом через социальные сети, известны своей жестокостью. В них присутствуют сцены убийств заложников и мирных жителей, которые отказываются сотрудничать с джихадистами.

Рейд иракских ВВС под Эль-Фаллуджой был проведен в рамках операции возмездия, названной именем иракского солдата Мустафы ас-Субейхауи. В одном из боев с ИГ Мустафа был ранен и попал в плен к исламистам – те повесили его на мосту через реку Евфрат в Эль-Фаллудже.

Напомним, «Исламское государство» – джихадистская группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на этих территориях халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начала наносить авиаудары по джихадистам. До сих пор боевики контролируют почти треть территории Ирака, в том числе около 80 процентов провинции Анбар. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, его деятельность в России запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2