news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС правительства Ливии разбомбили нефтяной танкер, вошедший в терводы страны без разрешения

В происламистском альянсе «Рассвет Ливии» налет назвали актом саботажа, который может привести к отключении электричества по всей стране.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Подконтрольные признанным мировым сообществом ливийским властям на востоке ВВС нанесли удары по нефтяному танкеру, вошедшему в территориальные воды страны без соответствующего разрешения. Как предал телеканал «Al Arabiya», судно подверглось налетам во время разгрузки в порту Эль-Габейба, расположенном в 30 км западнее города Сирт (450 км к востоку от Триполи), часть которого контролируют лояльные джихадистской группировке «Исламское государство» (ИГ) боевики.

Как указал ранее командующий оперативным штабом Военно-воздушных сил ливийской армии Сагр аль-Джеруши, атака с воздуха была произведена после того, как экипаж никак не отреагировал на предупреждения. «С него производилась разгрузка оружия и боеприпасов, а также высадка боевиков, - указал он. - Судно, пришедшее из Греции, не подняло флаг для его идентификации в порту, проигнорировало предупреждения, после чего и подверглось удару авиации».

Между тем, как передало агентство LANA со ссылкой на представителей Ливийской энергетической компании, танкер «Анвар» привез из Греции около 40 тыс. куб.м топлива для генераторов местной электростанции, питающей крупный регион страны, и производил его разгрузку в Эль-Габейбе. Этот порт находится под контролем удерживающего с конца лета столицу происламистского альянса «Рассвет Ливии». Налет ВВС восточных властей они назвали «актом саботажа», который может привести к отключении электричества по всей Ливии.

По свидетельству очевидцев, в результате обстрелов танкер получил повреждения и загорелся. Сообщается также, что среди экипажа и рабочих ТЭЦ были пострадавшие.

Ранее ливийская армия и правительство на востоке неоднократно предупреждало о том, что будет наносить удары по всем морским судам, которые попытаются приблизиться к ливийским берегам без соответствующего разрешения и досмотра. Подобные меры военные объясняют необходимостью не допустить поставок оружия и боеприпасов как действующим на востоке боевикам ИГ, так и формированиям «Рассвета», сообщает ТАСС.

Так, 10 мая ливийские ВВС атаковали турецкий сухогруз, зашедший в запретную 10-мильную зону в районе удерживаемого еще с начала осени прошлого года экстремистами из ИГ средиземноморского города Дерна. Судно якобы не подчинилось требованиям покинуть запрещенную для судоходства акваторию или пройти досмотр. По информации МИД Турции, тогда погиб третий помощник капитана, несколько членов экипажа получили ранения.

4 января был атакован принадлежащий греческой компании нефтяной танкер «Араево», который находился в акватории Дерны и отказался подчиниться приказу покинуть ее. Как передавали СМИ, на его борту находилось около 1,6 тыс. т нефтепродуктов и 26 членов экипажа (21 гражданин Филиппин, трое – Греции и два – Румынии). Двое из них, грек и румын, погибли в результате авиаудара, двое филиппинцев получили ранения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2