news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В акции «Зеленого фитнеса» в казанском парке Горького приняли участие более 300 человек

Социальный проект массовых занятий физкультурой официально стартовал.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Руслан Давлетшин) Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького Казани за стадионом «Трудовые резервы» состоялся старт проекта массовых занятий физкультурой «Зеленый фитнес».

Несмотря на то, что мероприятие проводится уже с начала мая, практически каждую неделю, официально его решено открыть именно сегодня, за семь дней до начала лета. По словам организатора – студента 4 курса КНИТУ-КХТИ Мурата Димитрова - связано это с тем, что площадка была заменена на большую.

Сама идея у молодого человека появилась после посещения парка Горького в Москве. «Там все работает как часы, приходит заниматься зарядкой много людей, и мне захотелось что-то подобное организовать и в Казани. Собрал команду, ребята меня поддержали, нас – 30 человек», - пояснил он.

Проводить акции планируется все лето еженедельно, за исключением дней с плохими погодными условиями. Предполагаются тематические уроки по йоге, зумбе, фитнесу (тай-бо).

Это уже четвертое такое занятие. Предыдущие отличались меньшим масштабом: в первый раз собрались 70 человек, во второй и третий – примерно по 200. В этот раз же пришли более 300. Мероприятие длилось почти три часа. Помимо вышеперечисленных видов программы также были организованы танцевальная зарядка, выступление черлидинговой команды и розыгрыши ценных призов. Выложив в Instagram фотографию с хэштегом #зеленыйфитнес, можно было выиграть билет на самолет или в аквапарк, два билета в кино.

Для удобства занятий физкультурой спонсоры и партнеры акции предоставили всем участникам поролоновые коврики и бутылки с водой.

В целом горожане отнеслись к идее мероприятия положительно. Администратор детского парка в одном из казанских отелей Яна Богатова не смогла поучаствовать в «Зеленом фитнесе», поскольку узнала о нем во время прогулки по парку. Она постарается принять в нем участие на следующей неделе.

Алексей и Ольга Муравкины пришли на фитнес с двумя детьми. «Мелкие у нас мороженым занимались, а нас уже этим не заманишь. Это, конечно, потрясающе – походить в 40 лет по траве босиком», - сказали супруги.

«Важно приучать людей к здоровому образу жизни. Очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем эту идею подхватывало все больше народу и здесь было не протолкнуться», - считают студентки 5 курса КГМУ Ирина Файрушина и Пелагея Иванова.

Принять участие в еженедельных занятиях бесплатно может любой желающий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2