news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики «Исламского государства» захватили древнюю Пальмиру

Пальмира является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Боевики группировки «Исламское государство» установили полный контроль над древним городом Пальмира – одним из главных памятников истории и культуры Ближнего Востока, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщают сирийские активисты и местные жители.

Согласно тексту Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат. Позже Пальмира стала важным торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.

Существуют опасения, что античную Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Ирака, разрушенных боевиками, передает «Русская служба Би-би-си».

Джихадисты «Исламского государства» целенаправленно уничтожают древние архитектурные объекты, представляющие значительную историческую ценность. В частности, ранее в интернете появилось видео, на котором боевики варварски разрушают при помощи бульдозеров и взрывчатки город Нимруд, бывший в свое время столицей Ассирийского царства.

Руководитель сирийского департамента по охране древностей сообщил, что сотни статуй были перемещены в безопасное место. Однако более крупные объекты перевезти невозможно, и им угрожает непосредственная опасность, сообщил он, призвав мировое сообщество сделать все возможное, чтобы предотвратить разрушение античных построек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2