news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Промышленной палатой Эгейского региона Турции и ТПП РТ подписано соглашение о сотрудничестве

Документ принят в ходе встречи врио Президента Татарстана и председателя палаты Эгейского региона.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Для развития сотрудничества между Татарстаном и Эгейским регионом необходимо использовать весь имеющийся экономический потенциал, уверен врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Промышленной палаты Эгейского региона Эндером Йорганджиларом. Также в мероприятии приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, члены татарстанской делегации и представители деловых кругом провинции Измир.

Напомним, сегодня врио Президента РТ находится с рабочим визитом в Турецкой Республике.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов поблагодарил участников встречи за внимание, оказываемое Республике Татарстан. «Турция – один из наших ведущих зарубежных партнеров, - сказал он. - Татарстано-турецкие связи сегодня активно развиваются в сфере нефтехимии, машиностроения, деревопереработки и пр.». Целый ряд турецких предприятий осуществляют свою деятельность на ОЭЗ «Алабуга», добавил врио Президента РТ.

Он обратил внимание участников на то, что турецкая пивоваренная компания «Эфес» – крупнейший налогоплательщик в РТ, а компания «Дизайн групп»(производство пластиковых труб) планирует запустить на территории республики новый масштабный проект по строительству тепличных комбинатов. «Мы довольны результатами работы с турецкими партнерами, но наблюдая показатели внешнеторгового оборота (506,8 млн. долларов за 2014 год) мы понимаем, что нам есть куда стремиться», - подчеркнул Р.Минниханов.

Для развития бизнес-связей необходимо использовать имеющийся экономический потенциал регионов, уверен он. «В Татарстане развиты химическая, нефтеперерабатывающая, машиностроительная отрасли. Мы нацелены на инновационное развитие. В республике действуют технопарки в сфере высоких технологий, инжиниринговые центры и прочее. В Турции же хорошо развито производство текстильной продукции», - отметил врио Президента РТ.

В своем выступлении Эндер Йорганджилар отметил, что Промышленная палата Эгейского региона была образована в 1954 году. По его словам, на сегодняшний день в регионе функционируют 15 организованных промышленных зон, одни из которых работают по узким направлениям, другие – по смешанным. Эгейский регион одновременно имеет выход и на европейские, и на восточные рынки, продолжил он, потому занимает второе место в Турции после Стамбула по производству экспортной продукции – 9,6 млрд. долларов в год.

«Сегодня 2130 иностранных компаний осуществляют свою деятельность в Эгейском регионе. 48 из них являются компаниями с российским капиталом», - добавил председатель Промышленной палаты Эгейского региона.

Э.Йорганджилар отметил, что сегодня есть все условия для развития промышленно-экономического сотрудничества между Татарстаном и Эгейским регионом. «К сожалению, общий объем товарооборота между нашими регионами сравнительно небольшой. Данная встреча должна стать начальным этапом в решении данной проблемы», - добавил он.

Далее перед участниками встречи выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Она рассказала об экономическом и промышленном потенциале Татарстана.

О работе с иностранными инвесторами на территории РТ сообщил генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

В завершение встречи между Промышленной палатой Эгейского региона и Торгово-промышленной палатой РТ было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с упором на взаимодействие в инновационной сфере, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2