news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ и губернатор турецкой провинции Измир обсудили вопросы сотрудничества

Измир по своему промышленно-экономическому потенциалу занимает третье место в Турции.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). С губернатором провинции Измир Мустафой Топраком встретился сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Турецкую Республику. Также во встрече приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов и полномочный представитель РТ в Турции Айдар Гашигуллин.

Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за прием и подчеркнул, что главная задача для Татарстана – наладить взаимоотношения с провинцией Измир. «Мы уже посетили восемь провинций Турции, со многими из которых у нас успели сложиться тесные деловые отношения. Мы давно собирались в Измир, но приехать сюда удалось только сейчас», - заявил врио Президента РТ.

Он подчеркнул, что дружеские отношения между Россией и Турцией способствуют развитию сотрудничества между регионами.

В Турции развивается много инвестиционных проектов, заметил Р.Минниханов, при этом не только в торгово-экономической сфере, но и в области туризма. «Мы в свою очередь чувствуем поддержку со стороны Президента Турции г-на Эрдогана и его команды», - отметил он.

Минниханов подчеркнул, что Измир – мощнейший регион Турции по уровню развития промышленно-экономического сектора. У Татарстана и провинции Измир много точек соприкосновения, уверен он. «У нас схожие программы развития регионов в области туризма, спорта, культуры. Сегодня Измир является крупным промышленным центром. И мы хотим, чтобы представители вашего бизнес-сектора приезжали в Татарстан и развивались у нас», - добавил врио Президента РТ.

В свою очередь Мустафа Топрак отметил, что очень рад той динамике взаимоотношений, которая наблюдается сегодня между Турцией и Татарстаном как одним из регионов России. «Я наслышан о том, как активно работают турецкие компании в Татарстане», - добавил он.

Губернатор добавил, что провинция Измир по своему промышленно-экономическому потенциалу занимает третье место в Турции. «Измир традиционно является «дверью» для Турции в западный мир, но теперь она открыта и на восток», - заявил М.Топрак.

В провинции развито промышленное производство, сказал губернатор, в особых экономических зонах созданы все условия для потенциальных компаний-резидентов. В основном они специализируются на производстве редкой или очень востребованной продукции. Известно, что такая же работа сегодня ведется и в Татарстане. «Если у Татарстана и Измира так много общего, то можно говорить о развитии нашего сотрудничества на межрегиональном уровне», - уверен Топрак.

Одним из главных преимуществ Измира губернатор назвал наличие морского порта, второго по значимости в Турции. «Это имеет огромное значение с точки зрения экспортных и импортных операций. Еще один порт мы планируем построить для транзитных целей», - добавил он.

Главными направлениями в развитии деловых отношений с Татарстаном Мустафа Топрак назвал медицину, образование, промышленность и инновационную сферу.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2