news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медиафорум «3D журналистика» в Санкт-Петербурге официально завершился

Теперь форум будет проходить только один раз в году.

(Санкт-Петербург, 17 мая, Татар-информ, Руслан Давлетшин). Крупнейший в России медиафорум «3D Журналистика», проходящий в Санкт-Петербурге, завершился в ночь с 16 на 17 мая. Мероприятие шло в течение всей субботы, в нем приняли участие сотни журналистов и студентов профильных отделений вузов со всей России. Организатором форума стало нишевое event-агенство из Санкт-Петербурга, специализирующееся на мероприятиях в сфере медиа.



В зале «Пеликан» старинного здания была возможность принять участие в мастер-классах, лекциях шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора журнала «Русский репортер» Виталия Лейбина, генерального директора медиахолдинга «Дождь» Натальи Синдеевой, экс-главного редактора РИА «Новости» Светланы Миронюк и главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.



В зале «Аукционный» прошли церемонии открытия и закрытия, а также выступили издатель «Look at media» Алексей Аметов, главный редактор «Meduza.io» Галина Тимченко, главный редактор «Forbes» в России Эльмар Муртазаев, главный редактор «GQ» Ким Белов и главред «Interview» Алена Долецкая.

Помимо известных медиаменеджеров на форуме также дали свои мастер-классы пиар-менеджеры топ-уровня Кармен Манджиева и Александра Глазкова.

В перерыве на обед организаторы устроили различные конкурсы. Были организованы кофе-брейк и фотоплощадка.



Самой ожидаемой была лекция Алексея Венедиктова – одного из лучших интервьюеров нашей страны. Он рассказал, как вести диалог с собеседником в прямом эфире. В своем время он брал интервью у Билла Клинтона, Гейдара Алиева, Майи Плисецкой. По его словам, очень важна подготовка, а самое важное – перебороть симпатии и антипатии к человеку. Причем бороться с этим придется очень долго и каждому по-своему. Рассуждал журналист и о будущем всей профессии. По его мнению, через 10 лет профессия журналиста растворится. Потому что журналисту в производстве контента придется конкурировать не со своими коллегами, а со всеми, кто держит в руках смартфон и камеру.



После мастер-классов состоялась панельная дискуссия «Кризис в стране или в головах» и церемония официального закрытия. Затем участники отправились на вечеринку «Epic media» в один из клубов на Лиговском проспекте. Там деловая часть длилась до полуночи. Спикеры в непринужденной обстановке рассказывали о комичных случаях в своей профессии. Серьезность уже пропала, и после полуночи форум официально перешел в развлекательную стадию. У всех желающих была возможность остаться либо в клубе, либо погулять по ночному городу. Метро в этот день работало круглые сутки, и Северная столица в «Ночь в музее» предпочла не спать.



Сейчас сложно говорить об итогах форума. Пока известно одно: если на протяжении трех лет форум проходил два раза в год – весной и осенью, то с этого года он будет проходить лишь один раз – весной.

К слову, казанская делегация на форуме была одной из самых многочисленных – порядка 12 человек. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2