news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Венедиктов: «Уходите из журналистики. Лет через десять она растворится»

Главный редактор «Эха Москвы» рассказал на мастер-классе о перспективах профессии и о том, как брать интервью.

(Санкт-Петербург, 16 мая, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал слушателям своего мастер-класса, который прошел в рамках медиафорума «3D Журналистика» в Петербурге, как брать интервью.

В ходе часовой лекции спикер привел массу примеров из своей многолетней практики. У коллег он пользуется славой одного из лучших интервьюеров России. «Самое главное – перебороть свои симпатии и антипатии к собеседнику. Это непросто, и каждый учится этому по-своему. В любом случае, в вашем голосе все будет прослеживаться», - подчеркнул Венедиктов.

В заключительной части выступления лектор предположил, что ждет журналистику через десять лет. «Она, как мне кажется, растворится. Не исчезнет, а именно растворится. Журналист от человека, держащего в руках смартфон, отличается только своим именем и, соответственно, уровнем доверия. С другой стороны, какой смысл простому человеку врать», - сказал он.

«А вообще, уходите из этой профессии. Потому что скоро в производстве контента вам придется конкурировать не с коллегами, а со всем обществом», - заключил главный редактор «Эха Москвы».

Пожалуй, это был самый ожидаемый мастер-класс на форуме. После того, как лекция завершилась, Венедиктова еще долго не отпускали, прося оставить автограф или сделать селфи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2