news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 голосов Победы звучат в казанском ИТ-парке

Марафон продлится до 19 часов вечера, посмотреть его можно на сайте информационного агентства «Татар-информ».

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке звучат 70 голосов Победы. Читательский онлайн-марафон с таким названием приурочен к предстоящей 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он призван отдать дань уважения героям.

Участниками проекта стали 70 жителей Татарстана. В их числе – заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, директор ИТ-парка Антон Грачев и другие. Участники марафона читают отрывки из художественных произведений о войне и писем с фронта на русском и татарском языках.

Перед началом марафона собравшиеся в ИТ-парке почтили память тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания. Стартовал читательский марафон стихотворением Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь…», которое прочел советник ректора КФУ Юрий Алаев.

Как рассказал Антон Грачев, идея проекта возникла у коллектива ИТ-парка. Сам он прочел стихотворение Мусы Джалиля «Прощай, моя умница…». «Комок в горле встает, потому что поэт писал стихотворение, понимая, что, возможно, не вернется», - отметил он.

«Это замечательный проект. Сначала хотела прочитать фрагмент одного из романов Абдурахмана Абсалямова о войне, но потом остановила выбор на рассказе «Любовь». Рассказ – это все-таки цельное произведение. Он был написан в 1944 году, когда писатель находился на фронте. Рассказ о том, как любовь согревала, несмотря на тяжелые военные условия. В рассказе показан пример того, как светлое чувство способно на многое», - рассказала одна из участниц онлайн-марафона – внучка известного татарского писателя-фронтовика Абсалямова, член Союза писателей РТ и Союза российских писателей Альбина Абсалямова. По ее словам, любимые ею произведения деда – «Орлята» и роман «Белые цветы», которому в этом году 50 лет

Марафон продлится до 19 часов вечера. Посмотреть его можно на сайтах ИТ-парка и информационного агентства «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2