news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мемориальная доска на месте сборного пункта Военного комиссариата ТАССР появилась в Казани

В годы войны в республике были сформированы семь стрелковых дивизий, одна танковая бригада и другие подразделения.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на территории казанского ИТ-парка состоялось открытие мемориальной доски, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 1941-1945 годах в этом месте располагался сборный пункт Военного комиссариата Татарской АССР.

В мероприятии, на которое были приглашены ветераны, приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и военный комиссар РТ, генерал-майор Сергей Погодин.

«Сегодня мы увековечиваем подвиг, который был совершен нашими предками. Важно, чтобы люди помнили и знали о нем, - сказал Роман Шайхутдинов. - В республике многое делается для ветеранов, но что бы ни делалось, этого будет недостаточно, потому что совершенный ими подвиг неизмерим».

Военный комиссар РТ Сергей Погодин поздравил ветеранов с наступающим праздником. «Этот праздник – один из лучших в нашей стране, и нам есть чем гордиться. Он является днем памяти о тех людях, которые отстояли нашу Родину в годы Великой Отечественной войны», - сказал он.

«Здесь, на сборном пункте Военного комиссариата Татарской АССР, формировались соединения и части, которые отправлялись на фронт», - добавил С.Погодин. В годы Великой Отечественной войны в республике были сформированы семь стрелковых дивизий, одна танковая бригада и другие подразделения.

«В период с 1941 по 1945 год отправились воевать более 564 тыс. человек и более 50 тыс. – на трудовой фронт, то есть 614 тыс. человек. Вместе с находившимися в действующей армии в 1941 году их было 700 тыс. человек», - напомнил Сергей Погодин.

«Сигнал на проведение мобилизации поступил в Военный комиссариат Татарской АССР в 18.24 22 июня 1941 года. И к 6 часам утра сигнал был доведен до районов республики. Первые формирования 62 воинских частей и подразделений в течение трех дней были отправлены на фронт в количестве 36 тыс. человек. Затем в 1941 году было отправлено 180 тыс. человек. И каждый год до 1945-го более 100 тыс. татарстанцев отправлялись на фронт защищать нашу Родину», - рассказал военный комиссар РТ.

«Мы должны гордиться тем, что сделали татарстанцы в те годы и не забывать об этом, - подчеркнул он. - Их подвиг – яркий пример того, как надо жить и защищать Родину».
«Республика Татарстан внесла весомый вклад в победу советского народа над фашистской Германией: 226 героев Советского союза, 48 полных кавалеров орденов Славы, более 150 тыс. награжденных орденами и медалями», - отметил также генерал-майор.

В рамках торжественного мероприятия была вручена медаль «95 лет Военной связи России» ветерану войны, в годы войны командиру батальона связи 96-й краснознаменной Гомельской стрелковой дивизии, бывшему начальнику отдела связи Казанского танкового училища Ивану Шульге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2