news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьник из Казани стал победителем Всероссийской олимпиады по математике

Еще шесть татарстанских учащихся вошли в число призеров олимпиады.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по математике назвали сегодня в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма. В торжественном мероприятии приняли участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и заместитель Премьер-министр РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Напомним, заключительный этап олимпиады проходил в столице Татарстана с 23 по 29 апреля. Участниками олимпиады стали 357 учащихся из 50 регионов России, в том числе 20 татарстанских школьников.

По правилам олимпиады участники проходят два тура состязаний: теоретический и практический. Каждый этап включает 4 задачи, которые оцениваются в 7 баллов.

«Россия богата талантливыми, яркими детьми. Всероссийская олимпиада дает возможность каждому школьнику попробовать свои силы, раскрыть свой талант, решая сложные и оригинальные задачи, – считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. – Математика – действительно царица наук, в ней сосредоточена мудрость, накопленная тысячелетиями лучшими умами человечества. Российская математическая школа была и остается одной из ведущих и самых сильных в мире, и мы этим гордимся».

Он поздравил участников заключительного этапа всероссийской олимпиады, отметил вклад учителей в успех учеников, а также поблагодарил Казань и Татарстан за гостеприимство и дружбу.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, в свою очередь, отметил, что руководство республики считает, что дальнейшее развитие региона зависит от человеческого потенциала, и Татарстан вкладывает много средств в развитие системы образования. Э.Фаттахов обратил внимание на то, что в Казани много вузов, и пригласил участников олимпиады после окончания 11-го класса поступать в эти учебные заведения столицы республики.

«Пока еще команда по математике у нас не очень сильная, но у нас большой потенциал, поэтому все впереди», – добавил он.

В числе победителей олимпиады – учащийся 9-го класса лицея №131 Вахитовского района Казани Амир Ягудин. К слову, он также получил специальный приз «За решение всех задач олимпиады».

Еще 6 татарстанских школьников стал призерами олимпиады: Артур Бикеев, Камиля Мухаметшина, Булат Шамсутдинов (все – из лицея №131 Казани), Искандер Азангулов, Александр Кора, Айдар Файрушин (все – из гимназии №26 Набережных Челнов).

В завершение церемонии председатель жюри Всероссийской олимпиады по математике – доцент Московского физико-технического института Назар Агаханов назвал учащихся, которые вошли в состав сборной России и в июле выступят на Международной математической олимпиаде в Таиланде.

В ходе мероприятия участников Всероссийской олимпиады поприветствовали Никита Чернега, который в прошлом году завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде, и лауреат Филдсовской премии, доктор физико-математических наук Станислав Смирнов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2