news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о коррупции: «Количество правонарушений практически не снижается»

Врио Президента Татарстана поручил провести анализ недостатков и выработать меры по их минимизации.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). В сложившихся условиях недопустимы любые потери резервов роста экономики, в том числе от коррупционных и иных правонарушений. Об этом заявил сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, которое прошло в Казанском Кремле.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики и территориальных структур федеральных органов власти, должностные лица Аппарата Президента и Аппарата Кабинета Министров, а также представители общественности и религиозных конфессий.

На рассмотрение был вынесен вопрос «О соблюдении антикоррупционного законодательства, повышении эффективности использования бюджетных средств и имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, а также контрольно-надзорной деятельности».

«Актуальность вопроса вытекает из тех обстоятельств, что в настоящее время наша страна переживает сложный период, обусловленный экономическими санкциями и падением национальной валюты. В этих условиях недопустимы любые потери резервов роста экономики, в том числе от коррупционных и иных правонарушений», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Сокращению этих потерь способствует системная и согласованная деятельность всех республиканских министерств и ведомств. Так, по результатам инвентаризации неучтенной муниципальной собственности за 2013-2014 годы в республике выявлено около 50 тыс. объектов, по которым отсутствовала государственная регистрация. Из них 18 тыс. 513 – это объекты недвижимости, 30 тыс. 136 – земельные участки. При этом обеспечена регистрация права собственности на более 15 тыс. объектов, из которых 7 тыс. 431 – объекты недвижимости и 9 тыс. 679 – земельные участки. В результате упорядочена работа с недвижимостью, а в различные бюджеты дополнительно мобилизовано почти 88,3 млн. рублей.

Положительным примером врио Президента РТ назвал создание площадки для проведения электронных торгов на право аренды государственного имущества. «Площадка расширила круг участников торгов, это способствует улучшению прозрачности процедур и развитию конкуренции. В прошлом году было проведено 112 таких торгов, следует усилить эту работу и распространить данную практику на всю территорию республики», - подчеркнул Р.Минниханов.

Несмотря на принимаемые меры, по его словам, пока рано говорить о конкретных изменениях. «Мы уже не в первый раз обсуждаем проблему коррупции, в течение года направляются обзоры и методические рекомендации по организации работы. Вопросы коррупционных нарушений регулярно поднимаются в СМИ и общественностью. Тем не менее количество правонарушений практически не снижается», - констатировал врио Президента Татарстана.

По данным социологических опросов, за последний год каждый восьмой опрошенный житель Татарстана попадал в коррупционную ситуацию. Правоохранительными органами к уголовной ответственности ежегодно привлекается около 250 человек, около 5 тыс. правонарушений антикоррупционного законодательства выявляется органами прокуратуры.

Участникам заседания был показан видеоролик по обсуждаемой теме. В нем, в частности, отмечалось, что за прошлый год в Татарстане было совершено 871 преступление коррупционной направленности, что нанесло бюджету республики ущерб на сумму 274,2 млн. рублей.

«Нужно провести анализ недостатков и выработать меры по их минимизации», - резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2