news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Кто-то сейчас уже заявляет, что кризис мы преодолели. Не успокаивайтесь!»

Врио Президента РТ провел совещание по итогам исполнения бюджета республики за I квартал 2015 года.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). ВРП Татарстана в I квартале текущего года снизился и составил 99,6 процента к уровню аналогичного периода 2014 года. Более 25 процентов предприятий республики в январе-марте сработали с убытком в 16,7 млрд. рублей.

Такие данные привел сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ, посвященном итогам исполнения консолидированного бюджета региона за I квартал 2015 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов РТ на этот год. Заседание прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований.

По словам Рустама Минниханова, в I квартале общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с территории Татарстана составил почти 100 млрд. рублей. Рост составил 10 процентов к уровню прошлого года. Тем не менее негативные тенденции в экономике скажутся на поступлениях в бюджет уже в ближайшее время, считает врио Президента РТ. Поэтому, подчеркнул он, в республике необходимо обеспечить жесткую финансовую дисциплину, эффективность расходования бюджетных средств, своевременную выплату зарплаты и социальных пособий, обеспечение льготных категорий населения лекарственными средствами и т.д.

«Для выхода на траекторию экономического роста следует продолжить дальнейшую планомерную работу по модернизации экономики, привлечению внутренних и внешних инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Рустам Минниханов.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Татарстана должен оперативно дополняться и изменяться в соответствии с текущей ситуацией, подчеркнул врио Президента РТ.

«Кто-то сейчас уже заявляет, что кризис мы преодолели, ситуация не такая плохая. Не успокаивайтесь!» - сказал, в частности, Рустам Минниханов.

«По результатам I квартала 2015 года в Татарстане сохранена тенденция увеличения налоговых доходов. Они возросли к соответствующему периоду прошлого года на 10 процентов, в том числе направленные в консолидированный бюджет республики – почти на 5 процентов. Это позволило в полном объеме выполнить прогнозные назначения по налоговым доходам по всем бюджетам», - сообщил в ходе совещания руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин.

Как доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в I квартале 2015 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 43,4 млрд. рублей. В бюджет республики собственные доходы мобилизованы в объеме 34,8 млрд. рублей, в местные бюджеты – 8,6 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2