news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписан меморандум между Госсоветом РТ и Турецким великим национальным собранием

«Именно Татарстан занимает особое место в системе российско-турецких отношений», – отметил председатель Турецкого великого национального собрания.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в рамках седьмого заседания Госсовета РТ V созыва состоялась церемония подписания меморандума о дальнейшем расширении всестороннего взаимодействия между Государственным Советом РТ (Россия) и Великим национальным собранием Турецкой Республики.

Подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Садык Якут. В церемонии подписания принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Документ призван актуализировать межпарламентские связи, способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных контактов. Меморандум заявляет, что стороны развивают сотрудничество, опираясь на межгосударственные отношения Турецкой Республики и Российской Федерации и лежащие в их основе традиции дружбы, приверженности общечеловеческим ценностям, взаимного учета интересов, обязательства и принципы открытости, доверия, взаимоуважения.

Парламентарии в пределах своей компетенции будут оказывать необходимое содействие развитию взаимных торгово-экономических связей, а также сотрудничеству в культурной и гуманитарной сферах.

«Мы приветствуем инициативу Великого национального собрания Турецкой Республики, вносящего свой вклад в позитивное развитие благоприятного социально-экономического поля, активизацию и укрепление инвестиционного климата для турецких бизнес-партнеров в Татарстане, российских – в Турции», – сказал Ф.Мухаметшин.

Он напомнил, что в 1990-е годы Турция стала для Татарстана одним из основных внешнеторговых партнеров. «В эти годы был заложен прочный фундамент многовекторного развития взаимовыгодного сотрудничества торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурно-гуманитарной сфер. Весомый вклад в этот созидательный процесс вносит и регулярный визит в Турецкую Республику врио Президента РТ Рустама Минниханова, депутатов Госсовета РТ, руководителей республиканских министерств и ведомств».

По словам Председателя Госсовета РТ, в сфере внешнеэкономического взаимодействия особо значимыми представляются проекты сотрудничества в области автомобилестроения, деревообработки, мебельной промышленности, стекольной продукции. И в текущем году запланирован запуск совместных проектов.

В свою очередь председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Джемиль Чичек отметил, что вклад в развитие партнерских отношений между Татарстаном и Турцией достигнуты благодаря первому Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, Председателю Госсвета РТ Фариду Мухаметшину и врио Президента РТ Рустаму Минниханову.

«Наша делегация рада посетить Казань – город с более чем тысячелетней историей. Мы приехали в Казань после наших эффективных встреч с представителями Государственной Думы ФС РФ. Мы уверены в будущем российско-турецких отношений, которые уже сформировались в организационных структурах и основаны на принципах взаимовыгодного сотрудничества, взаимоуважения и понимания. И одним из значимых направлений данных отношений является межрегиональное сотрудничество. Именно Татарстан занимает особое место в системе российско-турецких отношений, в том числе и в связи с историко-культурными отношениями и общностью языка», – подчеркнул Д.Чичек.

По его словам, Татарстан – регион с благоприятным инвестиционным климатом и бизнес-возможностями. «Подписанный сегодня меморандум внесет свой вклад в дальнейшее расширение и развитие наших связей и сотрудничества», – резюмировал он.

Для справки. По итогам 2014 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой составил 508,6 млн. долларов США, в том числе экспорт – 183,2 млн. долларов США, импорт – 325,4 млн. долларов США. Доля Турецкой Республики в ВТО РТ по итогам прошлого года составила 2,2 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2