news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет учрежден новый орден «Дуслык»

Также будет учреждена новая форма государственной награды – медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на седьмом заседании Государственного Совета РТ V созыва депутаты приняли в первом и третьем чтениях законопроект РТ №101-5 «О внесении изменений в ч.1 ст.5 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и Закон РТ «О государственных наградах Республики Татарстан», внесенный врио Президента РТ Рустамом Миннихановым.

Как сообщила начальник Государственно-правового управления Президента РТ Фарида Волкова, данный законопроект разработан в целях учреждения новых государственных наград республики. «В действующей наградной системе сегодня существует только один орден – «За заслуги перед Республикой Татарстан». Как показала практика, на сегодняшний день назрела необходимость расширения перечня государственных наград. Сегодня Татарстан становится все более заметным участником международного экономического сотрудничества. Активно развивается межрегиональное сотрудничество», – сказала она.

Законопроектом предлагается учредить новый орден «Дуслык» для награждения граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства за особые заслуги в укреплении международного авторитета Татарстана, дружбы и сотрудничества между РТ и иностранными государствами, другими субъектами РФ. Орденом также могут награждаться лица за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, культурных связей, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию республики.

Для того чтобы быть представленным к ордену, сначала необходимо удостоиться медали «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Новая медаль ордена предусматривает награждение за особые заслуги в развитии государственности РТ, обеспечении прав и свобод граждан, развитие экономики, культуры, искусства, спорта и т.д. Ее могут быть удостоены лица за проявленную отвагу и мужество при охране общественного порядка или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и за активную общественную и благотворительную деятельность», – пояснила Ф.Волкова.

Также законопроектом предусматривается учреждение нового почетного звания РТ  «Заслуженный работник сферы молодежной политики Республики Татарстан». «Это позволит оценить вклад и стимулировать трудовую и творческую активность работников, занятых в сфере молодежной политики», – подчеркнула докладчик.

Кроме того, в Закон РТ «О государственных наградах Республики Татарстан» вносятся изменения с целью уточнения критериев присвоения почетных званий по аналогии с федеральной наградной системой. С учетом сложившейся практики устанавливается возможность присвоения почетного звания лицам, не имеющим соответствующего стажа работы, но получившим широкое общественное признание, завоевавшим высокие награды в общероссийских и международных конкурсах.

В свою очередь председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин рекомендовал принять законопроект в первом и третьем чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2