16+

«Ак Барс» с крупного поражения от СКА стартовал в финале Кубка Гагарина

Послезавтра команды ожидает второй матч серии в Казани.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» с домашнего поражения от питерского СКА стартовал в финальной серии Кубка Гагарина. Встреча в казанской «Татнефть-арене» завершилась победой гостей со счетом 4:2.

Почетными гостями матча стали врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, председатель Совета директоров КХЛ, президент СКА Геннадий Тимченко, экс-министр финансов России Алексей Кудрин и другие официальные лица.

В борьбе за главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина – сошлись казанский «Ак Барс» и питерский СКА. Для казанцев это третий финал в Кубке Гагарина, до этого «барсы» дважды завоевывали трофей. Для клуба из Санкт-Петербурга это первый финал в истории. СКА уже успел вписать себя в историю турнира – предыдущую серию с ЦСКА команда Быкова спасла, уступая 0:3.

На специальном постаменте между скамейками команд в «Татнефть-арене» выставлен Кубок Гагарина, прибывший сегодня в столицу Татарстана на поезде. Перед матчем на связь с борта Международной космической станции вышли российские космонавты.

В этом году за матчами финальной серии можно наблюдать не только на трибунах ледовых дворцов Казани и Петербурга и с экранов телевизоров, но также и в 13 кинотеатрах страны. Матчи будут демонстрироваться и на экранах кинотеатров в Набережных Челнах и Казани. К слову, в Казань со СКА прибыла внушительная армия болельщиков. Естественно, «Ак Барс» в домашнем дворце ждала громкая поддержка заполненной «Татнефть-арены», ведь билеты на первые два казанских матча были раскуплены буквально за два часа.

Команды довольно равно начали встречу, обменявшись парочкой острых выпадов. Однако по статистике бросков в створ ворот гости перебросали «барсов». И вскоре это вылилось в изменение счета на табло. На 15-й минуте встречи питерцы получили первое большинство - на скамейку штрафников сел Владимир Денисов. Подопечные Быкова удачно разыграли лишнего, и экс-казанец Артемий Панарин распечатал ворота Нильссона. Отличный шанс сравнять счет не использовал Игорь Мирнов, выходивший один в одни с Коскиненом.

Начало второго периода стало буквально холодным душем для казанских хоккеистов и шоком для болельщиков «Ак Барса». За 42 секунды хозяева льда умудрились пропустить две шайбы. Уже спустя 23 секунды со старта второго периода питерцы во второй раз огорчили Нильссона - отличился Патрик Торесен. И в следующей же атаке СКА, благодаря усилиям Евгения Дадонова, сделал счет совсем разгромным – 3:0. Второй период изобиловал стычкам и драками. В двух из них поучаствовал форвард казанцев Кирилл Петров. В общей сложности молодой нападающий получил 10 минут штрафа из 14 штрафных минут казанцев.

На 6-й минуте третьего периода Вадим Шипачев после удачной «передачи» от борта в упор расстрелял Нильссона и сделал счет 4:0. Автором передачи стал экс-казанец Панарин. А за 9 минут до финальной сирены дальний бросок удался Оскару Меллеру, который в ворота подправил его партнер Джастина Азеведо. «Ак Барсу» удалось размочить счет – 1:4. После заброшенной шайбы подопечные Билялетдинова воспряли и все чаще атаковали ворота Коскинена. Оставалось чуть больше 2 минут основного времени матча, когда активно бросавший сегодня по воротам защитник казанцев Степан Захарчук достиг своей цели. Дальним ударом он все же поразил ворота СКА. И тут же тренерский штаб казанцев снял вратаря в надежде спасти матч. Но времени хозяевам не хватило. 4:2 – победа СКА в матче и 1:0 в серии до четырех побед. Послезавтра команды ожидает второй матч серии в Казани.

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (0:1; 0:2; 2:1).