news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все больше татарстанцев планируют отдыхать летом в Крыму

Более 18 тыс. жителей РТ смогут отправиться на отдых на полуостров по воздуху благодаря открывающимся направлениям авиасообщения.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Все большее число жителей Татарстана планируют свой летний отдых на территории России, в частности, в Краснодарском крае, Республике Крым. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Екатерина Барабанова.

«Тенденция этого года такова, что гораздо меньше людей планируют зарубежные выезды – в Турцию, Египет, Испанию и так далее. Это происходит по нескольким причинам: из-за уменьшения вылетов из Казани, увеличения цен. Гораздо больший интерес среди жителей Татарстана мы видим к Краснодарскому краю и Республике Крым, в особенности», – заявила Екатерина Барабанова.

По ее словам, в настоящее время спрос на крымские курорты и санатории среди татарстанцев достаточно большой. При этом не все готовы воспользоваться автомобильным транспортом, чтобы отправиться на отдых в Крым, и приоритет больше отдается авиаперевозкам.

«На сегодняшний день у нас две авиакомпании заявили о своей готовности выполнять рейсы в Крым – авиакомпания «Грозный» (вылеты начнутся с 17 июня – 2 раза в неделю) и «Аэрофлот» (с 20 апреля – 3 раза в неделю). Эти авиарейсы будут продолжаться до середины сентября», – рассказала представитель Госкомитета РТ по туризму.

По подсчетам профильного ведомства, в этом году порядка 18 тыс. жителей смогут отправиться из международных аэропортов «Казань» и «Бегишево». При этом стоит заметить, как следует из статистики, в прошлом году было гораздо меньше вылетов. Кроме того, в этих цифрах не учитывается число детей из Татарстана, которые едут в крымские лагеря по программе летнего отдыха. В 2014 году в детских лагерях Крыма отдохнули порядка 1,5 тыс. детей из Татарстана. В этом году говорить о точной цифре пока не представляется возможным, но планируется, что она будет выше.

Говоря о вылетах из Татарстана в Крым, первый заместитель министра курортов и туризма республики Игорь Котляр рассказал о преимуществах и возможностях крымских здравниц. Так, в настоящее время в Крыму функционирует 770 объектов размещения (санатории, гостиницы, пансионаты и другие) вместимостью более 156 тыс. койко-мест. В республике развиты все самые современные виды туризма, в частности, это активный, этнографический, деловой, детский, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, религиозный, событийный, социальный, экологический и так далее.

По его словам, в предстоящий сезон цены на проживание и отдых в Крыму будут варьироваться в зависимости от выбранного региона полуострова (всего их тринадцать). Так, в Черноморском регионе стоимость проживания одного человека (в категории «все учтено») составит порядка 800 рублей в сутки, в Евпатории – от 1400 рублей, в Ялтинском – от 2,5 тыс. рублей. «Говоря по детским оздоровительным лагерям, стоимость составит от порядка 960-1000 рублей с человека в сутки, а это трехразовое питание, оздоровительные процедуры и так далее», – пояснил чиновник.

«С уверенностью могу сказать, что можно найти отдых в Крыму и за 600-700 рублей. Речь идет о так называемых мини-отелях, пансионатах, которые находятся у нас практически во всех регионах. Это частные домовые хозяйства, которые предоставляют услуги по временному размещению», – заключил спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2