news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ираке 3 млн. человек стали беженцами

Проблема вынужденно перемещенных лиц в стране обострилась после прошлогоднего наступления «Исламского государства».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Численность вынужденно перемещенных лиц на территории Ирака достигла 3 млн. Об этом заявил вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак, сообщает ТАСС.

По его словам, «на сегодняшний день численность вынужденно перемещенных лиц и иракцев, бежавших из своих домов, в Ираке достигла 3 млн. человек». Причем, добавил аль-Мутлак, это только иракцы, «которые были зарегистрированы официально».

Заместитель Премьера, курирующий в Правительстве вопросы перемещенных лиц и беженцев, пояснил, что все эти люди в общей сложности представляют 538 тыс. иракских семей.

Аль-Мутлак отметил, что из примерно 1 млрд. долларов, выделенных Министерством финансов страны на решение проблемы вынужденно перемещенных и беженцев внутри Ирака, уже израсходовано около 600 млн. «Несмотря на впечатляющую цифру, этих средств для удовлетворения всех потребностей изгнанных из своих домов иракцев крайне недостаточно, так как их число все еще продолжает расти», - сказал заместитель иракского Премьера.

В связи с этим он сообщил, что иракские власти принципиально поддержали высказанную Президентом страны Фуадом Масумом идею о проведении международной конференции доноров, готовых оказать материальную поддержку беженцам и вынужденно перемещенным лицам в Ираке. Аль-Мутлак, однако, не указал ни место проведения одобренной Багдадом спонсорской конференции, ни даже приблизительной даты начала планируемого форума.

Проблема вынужденно перемещенных лиц в Ираке начала обостряться с лета прошлого года, с момента нашествия на северные и северо-восточные провинции страны вооруженных формирований джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Менее чем за год ИГ смогло распространить свое влияние и взять под контроль почти треть иракской территории. Столицей объявленного ИГ «халифата» на оккупированных землях исламисты считают Мосул – второй по величине город Ирака.

В первой половине марта иракская армия начала массированное наступление на позиции ИГ. 31 марта был освобожден город Тикрит, который рассматривается как основной плацдарм для продвижения на север страны и освобождения Мосула. 

Отметим, группировка «Исламское государство» внесена в Единый федеральный список организаций, признанных террористическими. Ее деятельность на территории РФ запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2