news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики «Исламского государства» опубликовали видеозапись с разрушением памятников в Ираке

На видеозаписи видно, что джихадисты кувалдами разбивают скульптуры древнего города и используют штурмовые винтовки для разрушения каменной кладки.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Боевики «Исламского государства» (ИГ) опубликовали в интернете видеоролик, на котором, как следует из заявлений джихадистов, запечатлено разрушение памятников древнего города Хатра в Ираке, сообщает «Русская служба Би-би-си».

На видеозаписи видно, что джихадисты кувалдами разбивают скульптуры древнего города и используют штурмовые винтовки для разрушения каменной кладки.

Когда было снято видео, неизвестно. Однако власти Ирака сообщили, что в марте у них уже были свидетельства того, что памятники древнего города разрушены боевиками «Исламского государства».

Хатра, которая известна сочетанием эллинистической и древнеримской архитектуры с арабским декором, была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году.

Город Хатра предположительно возник в III веке до н.э. в составе государства Селевкидов. Затем он стал центром полуавтономного арабского государства в составе Парфянского царства. Дважды Хатра захватывалась римлянами: при императорах Траяне и Септимии Севере. В 156 году н.э. здесь утвердилась арабская династия, правившая до завоевания города шахиншахом Ирана Шапуром I в 241 году. В 257 году город был разрушен.

Отметим, группировка «Исламское государство» внесена в Единый федеральный список организаций, признанных террористическими. Ее деятельность на территории РФ запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2