news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС коалиции наносят авиаудары по столице Йемена и северным регионам страны

В Адене сторонники бежавшего Президента Мансура Хади отступили из портовой части города.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции подвергли сегодня бомбардировке не менее 20 наземных целей на территории Йемена, сообщает ТАСС.

Как передал телеканал «Al Mayadin», авиаудары были нанесены в основном по Сане и северным регионам страны. В столице силы ПВО вели заградительный огонь по самолетам противника.

По сообщениям из Адена, под контроль шиитских мятежников-хоуситов и выступивших на их стороне армейских частей перешел административный район Эль-Муалла. Ополченцы так называемых народных комитетов, поддерживающих Президента Абд Раббо Мансура Хади, отступили из портовой части города. Их оплотом остается район Шейх-Осман.

3 и 4 апреля самолеты «аравийской коалиции» сбрасывали на парашютах грузы с оружием и боеприпасами сторонникам Мансура Хади.

ВВС коалиции воздерживаются от ударов по южной столице, но совершают атаки на дороги, ведущие в Аден из других регионов Йемена, в первую очередь из Таиза и Шабвы, стремясь не допустить переброски подкреплений войскам мятежников.

На западе страны саудовские самолеты совершили сегодня рейд на колонну грузовиков с мукой и продовольствием, направлявшихся из порта Эль-Ходейда в Таиз. По данным информационного агентства SABA, погибли 3 человека и 9 получили ранения.

Морская и воздушная блокада начинает все больше сказываться на гуманитарной ситуации в Йемене – одной из беднейших арабских стран. «Al Mayadin» отмечает, что в Сане и других крупных городах ощущается острая нехватка базовых продуктов.

Напомним, международная коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную операцию, цель которой – воспрепятствовать захвату страны шиитскими повстанцами-хоуситами, которые уже контролируют большую часть Йемена, включая столицу Сану.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2