news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский военный корабль вывез из Адена в Джибути сотрудников Генконсульства РФ

Также эвакуированы 20 постоянно проживающих в Йемене россиян.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Из Адена на борту корабля ВМФ России вывезены в Джибути сотрудники Генерального консульства РФ вместе с 20 постоянно проживающими в Йемене россиянами. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что военные и политические власти Йемена дали заверения, что пропустят самолеты для эвакуации россиян. Сегодня в Сану прибудут два российских лайнера.

Также в МИД заметили, что на 1 апреля была запланирована эвакуация из Саны 150 граждан РФ, включая часть сотрудников посольства. Но, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета российского самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии.

«В результате предпринятых активных дипломатических усилий военные и политические власти королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений при выполнении поставленных перед ними гуманитарных задач. Сегодня, 2 апреля, в Сану должны прибыть два российских самолета. Ожидаем, что саудовская сторона выполнит свои обязательства», - сказано в сообщении.

В свою очередь военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что российских граждан из Йемена будут эвакуировать не менее трех самолетов Министерства обороны РФ. «В эвакуации принимают участие военно-транспортные самолеты ВВС России. Будет задействовано не менее трех бортов», - сказал он.

Один из самолетов этим утром находился на аэродроме в Каире, добавил собеседник агентства.

Напомним, ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели – восстановления в Йемене законной власти во главе с Президентом Абд Раббо Мансуром Хади. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2