news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победители Лиги чемпионов – волейболисты «Зенита» вернулись в Казань

Это третья победа казанского клуба в данном турнире.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня рано утром в Казань из Берлина, где в выходные проходил «Финал четырех» Лиги чемпионов, вернулись волейболисты «Зенита».

Напомним, вчера они стали победителями Лиги чемпионов, обыграв в финале польскую «Ресовию». Это третья победа казанского клуба в данном турнире.

Триумфаторов поздравил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. «Мы верили в то, что команда вернется в Казань с победой. Команда «Зенит» еще раз доказала, что она лучшая в Европе», – отметил он.

Главный тренер казанского клуба Владимир Алекно поблагодарил всех, кто приехал встречать команду, подчеркнув, что в столь ранний час в Казанском аэропорту собрались самые стойкие и верные, а также болельщиков, которые были с командой в Берлине. Стоит отметить, что поддержка у «Зенита» на «финале четырех» была действительно многочисленной.

После чествования команды, которое традиционно прошло на сцене у одного из терминалов Казанского аэропорта, волейболисты поделились впечатлениями от прошедшего турнира. Теодор Салпаров, который был признан лучшим либеро «финала четырех» Лиги чемпионов, рассказал, что выиграть этот турнир было его мечтой. «Очень доволен и счастлив, что в самом сильном клубе мира я смог ощутить, что значит выиграть Лигу чемпионов. Давно хотел этого, и рад, что Владимир Романович пригласил меня в этом сезоне в «Зенит», и я оправдал его доверие. У нас очень хорошая команда, по подбору «Зенит» – лучшая команда в Европе и в мире, и ее цель – завоевывать все титулы, и мы это реализовываем», – сказал Салпаров.

Говоря о двух матчах, которые были сыграны в Берлине, либеро казанского клуба отметил, что в полуфинале была более интересная и тяжелая игра. «Берлин» бился, эта команда выиграла бронзовые медали турнира. Это говорит о том, что хозяева турнира готовились к «финалу четырех» на высоком уровне», – отметил Салпаров.

«Я рад, что «Зенит» выиграл Лигу чемпионов. Надеюсь, команда выиграет и клубный чемпионат мира», – добавил либеро.

Диагональный «Зенита» Максим Михайлов также отметил, что полуфинальный матч был сложнее, именно в психологическом плане. «Трибуны хорошо поддерживали «Берлин». Плюс тяжело было настраиваться на команду, которая изначально из всех команд была аутсайдером. Финал был ненамного, но проще», – сказал Михайлов.

«Рады, что выиграли Лигу чемпионов. Тяжело, что прилетели в Казань в 4 утра, еще не отдыхали. Поэтому радость сейчас, наверное, не полная, – отметил также он. – Довольным своей игрой не должен быть никакой игрок, потому что всегда есть к чему стремиться. Доволен игрой команды, потому что выполнили задачу – победили».

Уже совсем скоро, 4 апреля, волейболисты казанского «Зенита» сыграют на выезде третий полуфинальный матч против московского «Динамо». Стоит отметить, что в двух предыдущих играх, которые прошли в Казани, победу одержали подопечные Владимира Алекно.

«Чемпионат России – это та же Лига чемпионов, команды собраны совсем не хуже. Серии предстоят длинные, поэтому борьба будет тяжелой и интересной», – считает Максим Михайлов.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно, в свою очередь, рассказал, что пообещал своим подопечным дать возможность отдохнуть после завершения полуфинальной серии с «Динамо».

«Я выигрывал и Кубок России, и Лигу чемпионов, и чемпионат России, а все вместе – нет. Будем стараться», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2