16+

Казанский «Зенит» третий раз в истории клуба выиграл Лигу чемпионов

"Финал четырех" Лиги чемпионов завершился в Берлине.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в финале Лиги чемпионов, который проходил в Берлине, в трех партиях обыграли польскую «Ресовию» и стали победителями Лиги чемпионов.

В стартовом составе казанской команды на площадку вышли Николай Апаликов, Евгений Сивожелез, Вильфредо Леон, Андрей Ащев, Игорь Кобзарь, Максим Михайлов и либеро Теодор Салпаров.

Первый сет подопечные Владимира Алекно выиграли 25:22. Во второй партии зенитовцы повели в счете. Так, точку в затянувшемся розыгрыше ставит Вильфредо Леон – 9:5. Чуть позже он отличится двумя эйсами, которые лишь упрочат лидерство «Зенита» - 13:7. Волейболистам «Ресовии» удается догнать соперников -19:19, а у «Зенита» вместо Игоря Кобзаря на площадку выходит Саид Маруф. Волейболисты казанской команды вновь оказываются сильнее польской команды – 25:23.

После перерыва преимущество оказывается на стороне «Ресовии» - 6:10. Однако ненадолго. В середине партии стоит отметить хорошую игру Максима Михайлова и Николая Апаликова. Зенитовцы уверенно движутся к победе, в концовке вновь отличился Вильфредо Леон, а также Мэтью Андерсон. Волейболисты казанской команды выигрывают завершающий сет 25:21.

«Зенит» стал победителем Лиги чемпионов третий раз в истории клуба. Прежде команда выигрывала этот турнир в сезонах 2007/08 и 2011/12.

Напомним, что в финале казанский «Зенит» вышел, обыграв в полуфинале 3:1 хозяев «финала четырех» Лиги чемпионов команду «Берлин». «Ресовия», в свою очередь, выиграла в полуфинале другой польский клуб «Скра». В матче за третье место со счетом 3:2 победил «Берлин».

«Зенит» (Казань, Россия) – «Ресовия» (Ржешув, Польша)
3:0 (25:22, 25:23, 25:21).