news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тунисе уничтожен главарь террористов, напавших на музей «Бардо»

Он и еще восемь боевиков террористической группировки «Обка ибн Нафаа» убиты в провинции Гафса.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Главарь террористической группировки «Обка ибн Нафаа», совершившей нападение на столичный музей «Бардо», убит в Тунисе. Об этом заявил сегодня Премьер-министр страны Хабиб эс-Сид, передает ТАСС.

По его словам, тунисским военнослужащим «удалось уничтожить вчера вечером (28 марта – прим.Т-И) ключевые элементы группировки «Обка ибн Нафаа» во главе с Локманом абу-Сакром».

Ранее МВД страны сообщило о ликвидации в провинции Гафса 9 террористов, входивших в «Окба ибн Нафаа», которую власти страны обвиняют в организации нападения на столичный музей «Бардо».

Напомним, 18 марта боевики проникли на территорию музея, к которому примыкает здание Ассамблеи народных представителей (парламента), и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся в музее иностранных туристов. В момент атаки в «Бардо» и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать. В результате теракта погибли 23 человека, в том числе гражданка РФ. Более 40 получили ранения.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). При этом официального подтверждения властей Туниса о причастности ее к теракту до сих пор не поступило.

«Атака проводилась под руководством террориста Локмана Абу Сакра», - заявил 26 марта министр внутренних дел Туниса Мохаммед Нажем Гарсали. Алжирец по национальности, террорист является одним из лидеров группировки «Окба ибн Нафаа». Против этой связанной с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» организацией власти Туниса с конца 2012 года проводят контртеррористическую операцию в приграничной с Алжиром провинции Касерин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2