news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ситуация по уровню первичного туберкулезного инфицирования детей неблагоприятная – врач РКПД

По словам Рамзии Фатыховой, около 40 процентов родителей отказываются от вакцинации детей против туберкулеза.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2014 году на 18,5 процентов уменьшилась заболеваемость туберкулезом у детей. Также за последние 6 лет отмечается отсутствие заболеваемости детей первого года жизни и смерти детей от туберкулеза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (РКПД) Алексей Алексеев.

Как рассказал главврач, в последние 5 лет в республике внедряется методика ранней диагностики туберкулеза у детей при помощи «Диаскинтеста», который позволяет эффективно выявлять малые формы туберкулеза и приводит к уменьшению распространенных и осложненных форм туберкулеза у детей и подростков.

По словам заместителя главного врача по работе с детьми и подростками РКПД Рамзии Фатыховой, в Татарстане показатель заболеваемости туберкулезом у детей практически на 50 процентов ниже, чем в РФ и на 20 процентов ниже, чем в ПФО.

При этом она отметила, что примерно в 64 процентах районов Татарстана отсутствуют ставки детских фтизиатров. «То есть, специализированную помощь в этих районах оказывают педиатры общей лечебной сети. Только в районах, где существуют филиалы противотуберкулезного диспансера и единичные тубкабинеты, оказывается специализированная помощь на уровне детских фтизиатров», – сказала спикер, добавив, что в республике ситуация по уровню первичного инфицирования детей относится к неблагоприятной.

«В Татарстане так же, как и в среднем по России, показатель первичного инфицирования колеблется от 1,5-2 процентов», – подчеркнула спикер.

В возрасте до 2-х лет практически в 100 процентах случаев выявляется источник заражения ребенка, причем в 60 процентах случаев этот источник выявляется уже после того, как ребенок заболел. «И происходит это, потому что не все окружение ребенка своевременно проходит флюорографию, и, будучи больными, взрослые заражают детей раннего возраста», – отметила врач.

Замглавврача диспансера посетовала, что около 40 процентов родителей отказываются от вакцинации детей против туберкулеза.

«Цель профилактики – защитить детей и подростков от туберкулеза, распространенных и тяжелых форм заболевания и предупредить летальные исходы среди них», – резюмировала спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2