news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заболеваемость туберкулезом ниже, чем в России и ПФО – главврач РКПД

За последние пять лет в республике наблюдается устойчивая тенденция улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в этом году для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза планируется освоить молекулярно-генетические методы, когда диагноз подтверждается уже на следующий день и можно на ранних этапах начинать эффективное лечение с рациональным подбором препаратов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Алексей Алексеев.

По словам спикера, в республике за последние 5 лет наблюдается устойчивая тенденция улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу. «По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из десяти ведущих причин смертности и заболеваемости в мире. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения», – сказал главврач.

Он также рассказал, что каждый год за счет средств федерального бюджета диспансер получает дорогостоящие препараты для лечения больных туберкулезом с лекарственно устойчивой формой на десятки миллионов рублей.

«Лечение этой категории больных только за счет средств республиканского бюджета было бы невозможно. За последние шесть лет сумма средств из федерального бюджета на эти цели составила 363 млн. рублей, что позволило полностью обеспечить препаратами больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя», – заметил А.Алексеев.

Как отметил врач, за последние четыре года из республиканского бюджета ежегодно выделяются средства на сумму более 10,5 млн. рублей на лекарственное обеспечение больных туберкулезом на амбулаторном этапе лечения. В результате полноценного лекарственного обеспечения распространенность туберкулеза органов дыхания с множественной лекарственной устойчивостью в Татарстане в 2,3 раза ниже, чем в России.

В 2014 году в Татарстане распространенность туберкулеза снизилась по сравнению с 2013 годом на 5,9 процента и составила 82,7 на 100 тыс. населения. В целом распространенность туберкулеза в республике на 40,4 процента ниже, чем в России, и на 36,2 процента ниже, чем в Приволжском федеральном округе.

Смертность от туберкулеза в 2014 году уменьшилась по сравнению с 2013 годом на 4,6 процента и составила 6,2 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза ниже, чем в России, и в 1,5 раза ниже, чем в ПФО. «Снижение смертности от туберкулеза – одна из важнейших целей противотуберкулезной службы РТ», – резюмировал главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2