news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее естественной истории Татарстана стартовал праздник, посвященный Всемирному дню воды

Всех участников ждала особая программа.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Музее естественной истории Татарстана стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню воды. Всех участников праздника ждала особая программа, отметили в пресс-службе музея.

Юные гости на творческих занятиях воспроизводили красоту и необъятность водного мира планеты в рисунках, аппликациях, мозаике и оригами.

В рамках всероссийской акции «Голубая лента» в музее прошел флешмоб. Его участникам предлагалось вспомнить свой любимый водоем или место отдыха и записать на атласную ленту. Затем все ленты связывались. Наиболее популярными оказались записи с озером Байкал, реками Волга и Кама. Флешмоб продолжится и завтра.

Весь день посетителей радовали питомцы Клуба любителей декоративных крыс. На выставке «Знакомые незнакомцы» можно было пообщаться с маленькими зверьками, поболеть за них в различных конкурсах и соревнованиях, увидеть шоу крыс «Дефиле от кутюр» и получить ценные рекомендации от опытных крысоводов.

О своих рекордных погружениях в Антарктиде рассказали участники экспедиции «Антарктида-100» ,стартовавшей из Казанского Кремля в конце прошлого года. Казанские дайверы с удовольствием рассказали, как они справились переходом под парусом через одно из самых неспокойных мест Мирового океана – пролив Дрейка, и показали оборудование, с которым работали во время экспедиции. Также они передали в дар Музею естественной истории Татарстана образцы пород с острова Десепшен. Все это время с дайверами путешествовал флаг Казанского Кремля. Сегодня он вернулся в родные стены.

Важной частью встречи стало награждение участников проекта «Полюс холода». Руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества и глава экспедиций на Полюс холода и в Антарктиду Дмитрий Шиллер сказал: «Это люди невероятного мужества и мастерства, с которыми уже не первую экспедицию вместе мне приходится проходить сложности. Я понимаю, что могу на них положиться, они выполнят то, зачем они сюда пришли, рискуя своей жизнью. Каждую минуту в этой экспедиции они проходят, двигаются и добывают славу Российской Федерации».

Завтра, 22 марта, в музее будет не менее интересно. С 12.00 до14.00 профессиональные художники покажут, как можно создавать необыкновенные произведения из мозаики, способные украсить любой дом.

У всех гостей будет замечательная возможность познакомиться с новым интерактивным экспонатом «Доисторический аквариум». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2