news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Голубая лента» в канун Всемирного дня водных ресурсов пройдет в регионах России

В рамках акции в казанской гимназии №96 состоится танцевальный флешмоб.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Завтра, 20 марта, в ряде регионов страны, в том числе в Татарстане, в 16.00 по местному времени пройдет акция «Голубая лента», которая объединит регионы России в канун Всемирного дня водных ресурсов. Символом акции станет голубая ленточка, которую получат все участники в качестве напоминания о необходимости защиты рек и воды.

В Казани акция «Голубая лента» пройдет в гимназии №96. Там состоится танцевальный флешмоб.

«От Минприроды России и от себя лично я благодарю всех, кто присоединился к акции «Голубая лента». Мне очень приятно, что активное участие в этой акции, которую мы проводим второй год подряд, принимают представители молодого поколения. Я хотел бы пожелать, чтобы акция «Голубая лента» стала доброй традицией и каждый год напоминала всем гражданам России о важности ответственного отношения к водным ресурсам», - отметил в своем обращении к участникам акции министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Идея акции «Голубая лента» принадлежит школьнице Дарье Шамрай из Омска. Она разработала концепцию акции в качестве проекта для выступления на Российском национальном юниорском водном конкурсе, который проходит более десяти лет. В 2015 году юниорский водный конкурс стал частью федеральной целевой программы «Вода России».

«В этом году к нам присоединилось больше регионов, мы получили дополнительную информационную поддержку от федеральной целевой программы «Вода России» и государственный грант для Российского национального юниорского водного конкурса. Центральная площадка акции будет, как всегда, в городе Омск», - отметила директор Института консалтинга экологических проектов Наталья Давыдова.

В 2014 году акция «Голубая лента» прошла впервые, она состоялась в 16 регионах России. Участие в ней приняли около 9 тыс. человек.

Одной из задач ФЦП «Вода России» является формирование культуры бережного отношения к воде, в особенности – у молодого населения страны. Множество просветительских мероприятий для детей проводится ежегодно по всей стране. Подробнее о каждом из них можно узнать на информационном портале «Вода России», сообщает пресс-служба программы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2